Версия для слабовидящих

5 декабря 2009

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с главой Сбербанка России Г.О.Грефом

По словам Г.О.Грефа, Сбербанк России полностью восстановил все виды кредитования, которые существовали в докризисный период, и начал кредитование физических лиц в валюте, причем по докризисным ставкам.

По словам Г.О.Грефа, Сбербанк России полностью восстановил все виды кредитования, которые существовали в докризисный период, и начал кредитование физических лиц в валюте, причем по докризисным ставкам. Он также отметил, что за последнее время ставки по кредитам банка упали на два процентных пункта.

За 11 месяцев 2009 года рыночная капитализация Сбербанка России выросла более чем на 210%, в то время как кредитный портфель рос со средним темпом 0,6% в месяц. При этом, по словам Г.О.Грефа, кредитный портфель по юридическим лицам увеличился в целом на 9%, а по физическим лицам, напротив, сократился с начала года на 7%.

Вместе с тем, отметил глава Сбербанка России, за последние два месяца в сфере выдачи кредитов физическим лицам фиксируется «незначительная, но положительная динамика». Г.О.Греф также сообщил, что за 11 месяцев этого года банку удалось сформировать резервы на возможные потери по ссудам в размере 9,8% от кредитного портфеля, что более чем вдвое превышает долю просроченной задолженности.