Версия для слабовидящих

2 декабря 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром экономического развития РФ Э.С.Набиуллиной

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Начнем с макроэкономики, а потом расскажете о Ваших поездках.

Э.С.Набиуллина: По экономической ситуации в целом. Мы подходим к концу года - у нас есть последние обобщенные данные по 3 кварталу. Если говорить в целом по экономике, по росту ВВП, то 3 квартал по отношению ко 2 кварталу показал небольшой рост - плюс 1,1%.

В.В.Путин: Месячный темп у нас получился 0,5%?

Э.С.Набиуллина: Да, от месяца к месяцу колеблется от 0,3% до 0,8%. Пять месяцев идет небольшой рост, если мерить с сезонной очищенностью.

Один из главных факторов - это экспортоориентированные отрасли, они еще даже в конце 1 квартала начали давать положительный вклад в рост ВВП: это металлургия, химия, нефтепродукты. Сейчас темпы роста этих отраслей чуть замедлились, но появились дополнительные факторы роста.

Прежде всего, это сельское хозяйство, которое в сентябре-октябре показало очень хорошие результаты. С очищенной сезонностью в сентябре рост сельского хозяйства - 5,4%, октябрь еще выше - 11,7%.

В.В.Путин: Одиннадцать целых?

Э.С.Набиуллина: Да. Это с очищенной сезонностью октябрь к сентябрю. Это - обработанные данные.

Здесь есть фактор и теплой зимы, и более позднего сбора урожая, но больший прирост дало животноводство. Октябрь к октябрю - рост на 18%. Это очень большие цифры. Мы видим, что здесь идет отдача от инвестпроектов, которые были ранее начаты и поддержаны государственными программами. Мы уже видим отдачу по животноводству.

Розничная торговля вслед за небольшим повышением реальных доходов населения (в октябре у нас было небольшое повышение реальных доходов населения) стала поддерживать потребительский спрос. Пока небольшой рост, но, тем не менее, это рост. И это тоже важный фактор.

Третий фактор - строительство. Эта отрасль - одна из самых пострадавших во время кризиса. Октябрь с очищенной сезонностью - рост плюс 2%. И по вводу жилья мы немного пересмотрели свои оценки в сторону увеличения. По итогам года мы ожидали, что ввод жилья будет где-то около 54 млн кв.м. Сейчас ожидаем, что может быть до 60, где-то 58-60. Потому что в январе-октябре - приблизительно уровень ввода жилья прошлого года. Это тоже неплохо.

Здесь большую роль сыграли и меры по поддержке ипотеки, и региональные программы жилищного строительства. Мы наблюдаем такой эффект поддержки спроса в жилищном строительстве. А мы знаем, что это локомотив для многих секторов, и, конечно, нам очень важно это направление поддержать.

Но при этом, конечно, есть факторы, которые беспокоят. Прежде всего, инвестиции. Здесь спад приостановился, но мы не видим прироста, какого-то определенного прироста - 0,03% с очищенной сезонностью.

В.В.Путин: Это инвестиции в основной капитал?

Э.С.Набиуллина: Это инвестиции в основной капитал.

В.В.Путин: Приток капитала наблюдается?

Э.С.Набиуллина: Приток иностранного капитала наблюдается. Но то, что для нас очень важно, - именно инвестиции в основной капитал - здесь нужны и «длинные» деньги, и соответствующие ресурсы, и мотивации. Конечно, это комплексная проблема для того, чтобы поддержать инвестиции. Но это очень важно.

И в итоге у нас за январь-октябрь спад по инвестициям достаточно большой - более 18%. Потому что мировой кризис, конечно, прежде всего, сказался на настроениях и ожиданиях инвесторов.

Промышленное производство показало свою нестабильность в октябре, у нас с очищенной сезонностью спад - 1%. (До этого был небольшой подъем.) В основном, к сожалению, в обрабатывающей промышленности, где спад 2,6% машинооборудования. В принципе сектор машинооборудования -очень волатильный, до кризиса еще показывал то очень большие темпы роста, то снижался. К сожалению, так себя ведет. Но это тоже очень важно с точки зрения поддержания роста - промышленное производство нам нужно вводить.

Важнейший фактор - инфляция. И здесь последняя неделя опять показала 0%. И за ноябрь у нас прирост цен - 0,3%. Напомню, что в 2008 году в ноябре было 0,8%. И также накопленная инфляция с января по ноябрь у нас сейчас 8,4%, в 2008 было 12,3%. То есть, у нас есть существенное замедление этого фактора.

Мы сейчас уточнили оценки до конца года - как будет развиваться экономика. Считаем, что есть все возможности поддержать рост производства. Наши оценки по 4 кварталу: мы ожидаем рост на 2% с очищенной сезонностью. При этом инфляция - оценка годовая около 9%, а может быть...

В.В.Путин: Меньше.

Э.С.Набиуллина: Может даже быть и меньше. Это, конечно, существенно ниже 2008 года, когда было  13,3%.

В.В.Путин: Это лучший показатель с 2006 года.

Э.С.Набиуллина: Да, это однозначная инфляция, как мы говорим. Промышленность у нас, тем не менее, покажет спад - до 11,5%. Сельское хозяйство будет в положительной зоне. Мы ожидаем рост сельского хозяйства где-то около 0,5%. И ожидаем также роста реальных доходов населения.

В.В.Путин: На самом деле, было бы больше в сельском хозяйстве. Но у нас в прошлом году урожай зерновых был свыше 100 млн.

Э.С.Набиуллина: Очень высокий был.

В.В.Путин: 107-108 млн, по-моему. А в этом году тоже большой, но меньше - 93 млн. Но на самом деле, реальные показатели сельского хозяйства даже лучше, чем мы видим на бумаге.

Э.С.Набиуллина: Да, очень хорошие показатели. На самом деле, выстраивание программ поддержки сельского хозяйства во многом пример для других отраслей. Мы видим здесь комплексность подходов: с одной стороны, финансирование госпрограмм, с другой стороны, и меры по защите внутреннего рынка. Такой комплексный подход с модернизацией секторов. Видим, как многие сектора повышают производительность труда. Конечно, это очень важно для сельского хозяйства. Мы думаем, что выйдем на хорошие показатели и в будущем.

В.В.Путин: На плюс.

Э.С.Набиуллина: Это то, что касается экономической ситуации - цифры. Но, конечно, важны не только цифры - качество.

В.В.Путин: Да.

Э.С.Набиуллина: Вы все время задаете вопрос про модернизацию и высокие технологии. Сейчас важно те решения, которые мы обсудили, реализовать. Мы их готовим. В том числе тема, которой мы занимаемся - малый и средний бизнес. Он у нас все время в центре внимания. В частности, последнее, решение о выделении дополнительных денег - 7,5 млрд. Мы провели все конкурсные процедуры, сейчас уже перечисляем регионам практически все деньги.

В.В.Путин: Сколько у нас в этом году получилось? 12,5 у нас было?

Э.С.Набиуллина: Было 10. В прошлом году изначально было выделено из федерального бюджета на малый бизнес 6,2 млрд.

В.В.Путин: Потом добавили.

Э.С.Набиуллина: Потом добавили чуть больше 4, потом 7,5 млрд. Еще мы добавили через систему ВЭБа 30 млрд.

В.В.Путин: Там 30 млрд, да? 30 и у нас 10,5 получается, да?

Э.С.Набиуллина: 18 млрд уже.

В.В.Путин: То есть с этой семеркой в сумме.

Э.С.Набиуллина: С 7,5, да. То есть мы, в принципе, серьезно нарастили поддержку. Видим здесь определенную отдачу по сохранению рабочих мест. И в тех регионах, где большая доля малого бизнеса, - у них бюджетные доходы оказались более стабильные.

В.В.Путин: Регионы-то работают в этом отношении с нами солидарно?

Э.С.Набиуллина: Солидарно. И в этом году их активность очень поднялась. Мы же эту программу реализуем с 2005 года. Часть регионов  была достаточно активная, а часть - не очень, особенно те регионы, у которых были другие большие доходы.

В.В.Путин: Губернаторы рассматривают это, и правильно, как одну из антикризисных мер.

Э.С.Набиуллина: Но на следующий год у нас сейчас в проекте бюджета заложено 10 млрд. Мы хотели бы сделать такую реструктуризацию программы, чтобы, прежде всего, поддерживать малый бизнес в производственном секторе и инновационный бизнес.

Понимаем, что у нас останется часть программ, связанных с грантами начинающих, поддержкой рабочих мест, но хотели бы, чтобы эта программа в большей степени работала на модернизацию экономики и на инновации.