Версия для слабовидящих

1 декабря 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства С.Б.Ивановым

На встрече обсуждался план Правительства по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Сергей Борисович, мы много говорим об инновационном пути развития экономики, модернизации. Дмитрий Анатольевич в своем Послании Федеральному Собранию говорил об этом достаточно много и убедительно.

У нас одно из направлений - это энергосбережение. Я просил подготовить соответствующий план наших действий. Пожалуйста.

С.Б.Иванов: Владимир Владимирович, примерно месяц тому назад Вы дали мне поручение подготовить план Правительства, всех министерств и ведомств по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики.

Кстати, за это время, на прошлой неделе, вступил в силу закон об энергоэффективности - долгожданный закон, принятый Государственной Думой и подписанный Президентом. И Ваше поручение сегодня выполнено. Первого декабря подготовлено распоряжение Правительства, а самое главное - подготовлен вот этот план (передает документ В.В.Путину).

В его подготовке принимали участие практически все без исключения министерства и ведомства. Прежде всего, конечно, Минэнерго, Министерство промышленности. Сводило план воедино Министерство экономического развития. Практически невозможно назвать министерство или ведомство, которое так или иначе в этом плане не названо.

Кроме этого, в подготовке плана принимали участие две наши госкорпорации - «Внешэкономбанк» и «Российские нанотехнологии». Всего в плане 91 пункт. Конечно, я не буду перечислять каждый пункт по отдельности, но этот план разбит на 10 основных разделов.

Если позволите, я кратко эти разделы назову и прокомментирую.

В.В.Путин: Пожалуйста.

С.Б.Иванов: Прежде всего, это мероприятия по оснащению потребителей приборами учета и стимулированию потребителей к экономии электроэнергии и вообще всех ресурсов и надлежащей оплате этих ресурсов.

Второй блок мероприятий касается повышения энергетической эффективности товаров, работ и услуг. Потому что у нас, конечно, огромный рынок таких товаров и услуг. И в них на сегодняшний день, надо признать, энергоэффективность и энергосбережение никак не учитываются.

Третий блок - возможно, один из ключевых. Это мероприятия по повышению энергоэффективности для населения, в том числе в жилищном секторе и при новом строительстве. То есть, все вновь вводимые дома должны вводиться уже по совершенно другим, отличным стандартам с точки зрения сбережения тепла, экономии воды и электроэнергии - по всем параметрам.

Четвертый блок вопросов касается, собственно, нас, Правительства. Начинать надо с себя - не зря говорится. То есть речь идет о конкретных мероприятиях в госсекторе. Каждое министерство и ведомство, согласно этому плану, должно через несколько месяцев разработать и представить в Министерство экономического развития свой собственный план повышения энергоэффективности, сокращения издержек при потреблении энергоресурсов.

Боле того, вводится очень жесткая норма, что каждое министерство в течение года через Минфин получает на 3% меньше средств на оплату всех ресурсов, чем это было в предыдущем году. И так рассчитано на 5 лет - по 3% ежегодно. Чтобы мы могли это жестко контролировать через выделение финансовых ресурсов на содержание министерств и ведомств.

Кроме этого, есть мероприятия по повышению энергоэффективности в отдельных секторах экономики - это, пожалуй, самый большой раздел плана по каждой отрасли.

Например, транспорт. У нас «Российские железные дороги» - крупнейшие в стране потребители электроэнергии. Металлургия. Вы знаете, сколько потребляет электроэнергии один алюминий.

То есть расписано по каждому сектору экономики - со сроками, конечно, в каждом пункте есть и ответственность и срок исполнения.

Кроме этого, есть и мероприятия финансового порядка. То есть предусматривается, что финансирование энергосбережения будет осуществляться, в том числе, через упомянутый мной Внешэкономбанк, через институты развития. Потому что, конечно, определенные расходы на это нужны.

Мы планируем также использовать конкретно на энергоэффективность наши инвестиционные программы, программы реорганизации, технологические программы.

И еще один важный раздел - это информационное обеспечение. Потому что людям, потребителям - всем надо, конечно, объяснять. План открытый, не секретный, будет опубликован.

Кстати, при разработке этого плана мы взаимодействовали с рабочей группой Президентской комиссии по модернизации. В предварительном порядке рассматривали этот план, как проект, на Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, которую я возглавляю.

В.В.Путин: Понятно. То есть это результат общей, совместной работы?

С.Б.Иванов: Общей, совместной работы. На сегодняшний день проект распоряжения готов и всеми завизирован. Если Вы не возражаете, я бы хотел Вам его показать.

В.В.Путин: Хорошо, я его сейчас посмотрю.