Версия для слабовидящих

22 сентября 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом ОАО «Лукойл» В.Ю.Алекперовым

На встрече обсуждались проекты ОАО «Лукойл» в Российской Федерации.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: У Вас на Каспии движение есть, да? В прямом и переносном смысле слова.

В.Ю.Алекперов: Я хочу доложить, что мы выполнили Ваше поручение. То, что Вы видели у причала на стенде, сегодня уже стоит в море (В.В.Путин посетил предприятие группы «Каспиан Энерджи» в г.Астрахань 30.04.2009). Хочу показать Вам, как все сделано. (Показывает документы) Вот буровые, это жилой блок, в нем будут жить почти 300 человек. Все уже смонтировано, в ноябре мы начинаем бурение первой скважины. Я хочу пригласить Вас на первую нефть в марте следующего года. Это будет первая каспийская нефть в Российской Федерации.

В.В.Путин: Спасибо, приеду.

В.Ю.Алекперов: Мы выпустили отчет об устойчивом развитии. Сегодня компания присутствует в семи моногородах. Хочу доложить Вам, что в этом отчете отражена вся наша деятельность - социальная, экологическая, по технике безопасности. Все семь городов сегодня стабильно развиваются. Мы построили уникальный детский сад в Нарьян-Маре, практически закрыли проблему города по детским учреждениям. Более чем триста мест. Самый современный детский сад - с бассейнами, в том числе, для малоподвижных детей.

В городах Западной Сибири мы также сегодня наращиваем численность. Объекты, которые мы вводим, требуют дополнительной численности. В Когалыме строится уникальный комплекс по переподготовке кадров. Вместе с администрацией мы объединили среднетехнические учреждения и техникумы. То есть в этих городах кадровая подготовка ведется полностью.

Еще я хочу констатировать, что социальной напряженности нет, а есть конструктивная работа. Мы, наоборот, привлекаем сегодня людей на наши месторождения, местных кадров не хватает.

В.В.Путин: Хорошо.

В.Ю.Алекперов: Еще я хотел бы показать два проекта.

В.В.Путин: Вагит Юсуфович, а я со своей стороны хочу все же вернуться к Каспию. Я помню, когда мы с Вами там были, у Вас были планы заложить еще такие же установки. И Вы рассматривали возможность передать этот заказ нашим производителям. Как вопрос-то решился?

В.Ю.Алекперов: Благодаря Вашим указаниям в Астрахани создана новая отрасль - строительство морских платформ. В ближайшие пять лет мы должны будем построить двести тысяч тонн металлоконструкций. Все верфи Астрахани будут загружены. Плюс Калининградский завод загружен, будет делать элемент.

В.В.Путин: Какой - «Звезда»? «Янтарь»?

В.Ю.Алекперов: И «Звезда», и «Янтарь». На нашей площадке в Калининграде мы построили завод, который делает полностью все жилые блоки, все сваи для забивки на морские платформы. То есть здесь будет применяться вся российская технология, и все мощности будут размещаться на территории Российской Федерации. Это Астрахань и, так как мощностей Астрахани не хватит, скорее всего, Калининград, а также волгоградские монтажные площадки для создания модулей, которые потом будут состыковываться в море. Общий объем строительно-монтажных работ Каспийского проекта - это 12 млрд долларов инвестиций за 6,5 лет. Колоссальный проект.

В.В.Путин: Да, большой проект. Но речь шла о конкретной установке, которую у вас еще летом хотели заказывать. Вы проводили отбор претендентов, внутренний тендер. И мы с Вами говорили о том, что при всех равных составляющих Вы были готовы сделать выбор в пользу российских производителей.

В.Ю.Алекперов: Владимир Владимирович, я всегда помню Ваши поручения и всегда их выполняю. Две буровые установки будут размещены на астраханских верфях.

На прошлой неделе справили 80 лет «Пермской нефти». (Показывает документы) Вот как работала «Пермская нефть» в течение 80 лет - так в 1929 году, здесь она достигла пика, вот первые буровые... Сейчас мы дали рождение этой территории, совместно с краевыми властями разработана программа роста добычи нефти. Поэтому в старом регионе внедряют уникальные российские разработки - ОАО «ПечораНИПИнефть» сделала впервые... Заходим сверлением в пласт. Не стреляем, а сверло заходит на 3-4 метра в пласт, расширяет поры, что дает возможность получать новые дебеты. Все технологии разработаны в России.

В.В.Путин: На старых месторождениях, да?

В.Ю.Алекперов: Да. Вводим очень маленькие месторождения. Это позволяет поддерживать добычу. Где-то сразу два поста пускаем в работу. Это позволяет экономить деньги. В то же время низко рентабельное месторождение достаточно эффективно.

В.В.Путин: Чьи это технологии?

В.Ю.Алекперов: «ПермНИПИнефти». Это наш институт. Он делает для каждого месторождения отдельные проекты и очень эффективно их внедряет.