Версия для слабовидящих

9 сентября 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым

На встрече обсуждалось развитие Республики в условиях кризиса, в том числе, ситуация на рынке труда и в строительном секторе.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как поживаете, как дела у вас в Республике?

М.Ш.Шаймиев: Год проработали в условиях мирового кризиса. Главный итог, с моей точки зрения, - выруливаем с меньшими социальными издержками. Я ожидал худшего. Если пойдем дальше в сторону увеличения производства, я думаю, что выкарабкаемся скорее. В последний месяц у нас пошел рост. К августу было минус 9%, а в предыдущие месяцы, первые пять-шесть месяцев этого года, падение доходило до 14-15%.

По внутреннему региональному валовому продукту и объему промышленной продукции год закончим, возможно, с минусом 8-9%.

Кризис - это наказание за хорошую работу, так получается. Потому что мы, действительно, очень бурно развивались: много заимствований было, кредитов, новые производства. Но в то же время я оптимистично смотрю: мы, я думаю, сделаем достаточно серьезный рывок, потому что основные производства конкурентоспособные. Это успокаивает. Безработицы сейчас меньше стало.

В.В.Путин: Она действительно стала меньше и по стране в целом. Но мы с вами должны иметь в виду, что играют роль сезонные факторы. Каждый год в июле-августе безработица снижается, поэтому мы не должны расслабляться, и в сентябре-октябре внимательно следить за состоянием рынка труда.

М.Ш.Шаймиев: Расслабляться вообще нельзя. Но почему я так уверенно говорю - механизм, который был предложен федеральным Правительством, у нас работает. Мы на общественные работы уже использовали 1 млрд 300 млн рублей. Сейчас второй транш на миллиард взяли. И это - как бы в коня корм. Вот только по объединению КАМАЗ - из 31 000 работающих 17 000 удалось привлечь на общественные работы на КАМАЗе. Потому что он с перерывами работает, остановлен. Но в то же время идет оптимизация производства: где-то надо оборудование перетаскивать на другие заводы - из одного-другого-третьего-четвертого... Нормально используются две трети сотрудников КАМАЗа. Выплачивают зарплату этой категории работающих, и 4З30 получают они за общественные работы. Конечно, есть и моральная сторона, но тем не менее...

В.В.Путин: Подспорье есть.

М.Ш.Шаймиев: Да, подспорье есть.

В.В.Путин: Как у вас строительный сектор? То, что касается автомобилестроения - я ситуацию знаю хорошо, сейчас еще с коллегами буду обсуждать эту тему. А как у вас со стройкой?

М.Ш.Шаймиев: Плавающе. Потому что несколько лет назад Вы очень настойчиво указали и рекомендовали заняться нефтепереработкой и нефтехимией. Вот то, что мы с Вами посмотрели, - по строительству нового Нижнекамского нефтехимического комплекса. Нефтяники взяли кредиты, 200 млрд рублей - объем проекта. Строительство железной дороги, тупика и газопровода - это федеральный бюджет, это уже сделано. Сегодня идет суточное освоение средств - 100 млн рублей. За прошлый месяц 3 млрд освоили.

Я хочу показать, что в условиях кризиса идет стройка такого комплекса, и главное - без отставания. У меня даже на сегодня к Вам вопросов нет, потому что финансирование идет, мировые компании работают, поставляют оборудование.

В.В.Путин: С вертолетов снимали?

М.Ш.Шаймиев: Да, с вертолетов. 70 млрд уже освоили. Пуск первой очереди будет в будущем году. И то, что Вы тогда ставили задачу - уходить от зависимости от сернистой нефти - мы постепенно решаем.

По сути дела, максимум через два года будем уже давать нашу нефть очищенной от серы. Вы знаете, это 3 доллара на баррель нефти. Эта проблема решаема. И эта работа идет полным ходом.

В.В.Путин: У меня для Вас есть приятная информация: вчера принял решение выдать Вам дополнительно 4 млрд рублей на проведение работ по подготовке к Универсиаде.

М.Ш.Шаймиев: По этому поводу мы работу развернули. Может быть, даже найдете время и посмотрите, как развернули. На самом деле красиво развернули. Другое слово не подходит.

В.В.Путин: Посмотрим.

М.Ш.Шаймиев: На всех объектах идет работа без лишних проволочек. Никаких посредников! Я думаю, что все будет нормально. Там у нас пока небольшой вопрос с подъездом и развязками. По сути дела, пока это лето было сухое - мы работали.

Развязки - у нас там строка не предусмотрена. Может быть, даже по этому году в счет этих выделенных средств...

В.В.Путин: Давайте посмотрим.