Версия для слабовидящих

31 августа 2009

В.В.Путин вручил государственные награды членам национальной сборной России по хоккею с шайбой

В.В.Путин

На вручении государственных наград членам национальной сборной России по хоккею с шайбой

«Для членов национальной сборной Российской Федерации по хоккею с шайбой получать награды – дело привычное. И это очень приятно. Для меня сегодня большая радость и честь вручить вам государственные награды России за выдающиеся заслуги, за выдающиеся результаты, которых вы добиваетесь в последние годы».

Выступление В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые друзья!

Для членов национальной сборной Российской Федерации по хоккею с шайбой получать награды - дело привычное. И это очень приятно. Для меня сегодня большая радость и честь вручить вам государственные награды России за выдающиеся заслуги, за выдающиеся результаты, которых вы добиваетесь в последние годы.

Два года подряд наша сборная становится сильнейшей на планете - она не только вернула, но и подтвердила высокое звание чемпионов мира. Вы подарили миллионам людей не только радость побед, но и ни с чем не сравнимое чувство гордости за свою страну.

Большое вам спасибо!

Как известно, хоккей требует и мужества, и воли, и индивидуального мастерства, и умения слаженно играть в едином коллективе, в единой команде. Всё это у вас в последнее время получалось.

Приятно, что хоккей в России набирает обороты. И свидетельство тому - не только ваши победы, но и победы наших молодежных сборных, нашей юниорской сборной. Важнейшим признаком того, что хоккей набирает обороты, является и то, что миллионы или, во всяком случае, сотни тысяч молодых мальчишек, ребят приходят в секции по хоккею с шайбой. А это значит, что своевременно будет обеспечена замена нашим выдающимся мастерам, которые играют сегодня.

Сейчас не только вы, но и вся наша национальная Олимпийская сборная начинает свою подготовку к Ванкуверу. В следующем году Олимпийские зимние игры пройдут на родине хоккея с шайбой, а значит, что турнир по хоккею с шайбой будет особенно напряженным.

И вы знаете, что миллионы людей - без всякого преувеличения - миллионы людей в России будут самым внимательным образом следить у экранов своих телевизоров за тем, что творится на хоккейной площадке. Будут переживать за вас. Будут искренне желать вам успехов и радоваться вашим победам.

Мы желаем вам успехов. Поздравляю вас.

* * *

Ребята, еще раз поздравляю вас с государственными наградами. И в заключение хотел бы сказать следующее: конечно, все любители спорта и любители хоккея - а таких у нас в стране, вы знаете, без всякого преувеличения, миллионы - все ждут побед. И все любуются вашим талантом и вашим творчеством, потому что это связанно с творчеством.

Но больше всего - я уверен, многие с этим согласятся - больше всего всех радует отдача, с которой вы в последнее время играете, защищая национальные цвета нашего флага, мужество, с которым вы делаете свое дело. И вот за это вам отдельное спасибо! Поздравляю вас с наградами!