Версия для слабовидящих

25 августа 2009

В.В.Путин провел совещание по вопросу о реструктуризации ракетно-космической промышленности

В.В.Путин

На совещании по вопросу о реструктуризации ракетно-космической промышленности

«Наши стратегические цели - повышение конкурентоспособности отечественной космической отрасли, эффективное использование её потенциала, как для решения внутренних социально-экономических задач, так и для выхода на высокотехнологичные международные рынки. И, конечно, нельзя забывать о той роли, которую она играет для обеспечения обороноспособности страны. Из всего, что делается в ракетно-космической области, на эту сферу, сферу обороны, приходится 63%».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги.

Мы сегодня проанализируем с вами, как идет работа по структурным преобразованиям в ракетно-космической промышленности.

Напомню: наши стратегические цели здесь - повышение конкурентоспособности отечественной космической отрасли, эффективное использование её потенциала, как для решения внутренних социально-экономических задач, так и для выхода на высокотехнологичные международные рынки. И, конечно, нельзя забывать о той роли, которую она играет для обеспечения обороноспособности страны. Из всего, что делается в ракетно-космической области, на эту сферу, сферу обороны, приходится 63%.

За последнее время был принят целый ряд решений, направленных на совершенствование управления ракетно-космическим комплексом. Началось формирование интегрированных структур.

Эти шаги направлены на то, чтобы сохранить и приумножить накопленные научно-технологические заделы, провести ускоренное техническое перевооружение, привлечь на успешные предприятия квалифицированных специалистов, в том числе молодёжь.

Несмотря на известные экономические трудности, мы сохранили космическую проблематику в числе бюджетных приоритетов. Только в текущем году в рамках трёх федеральных программ на эти цели выделено почти 82 млрд рублей. Чтобы быть более конкретным, напомню: в рамках Федеральной космической программы - это 58,2 млрд рублей; по Федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система ГЛОНАСС» - это еще 15,3 млрд; на ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса России на 2007-2010 годы и последующий период - 8,2 млрд. Таким образом, 81,7 млрд рублей.

Правительство приняло целый ряд антикризисных мер для стабилизации финансового положения отдельных предприятий отрасли. Речь идёт о дополнительной капитализации компаний, предоставлении госгарантий и субсидий. Космическому центру имени Хруничева выделено 8 млрд рублей, акционерному обществу «Энергомаш» предоставлены государственные гарантии на 3 млрд рублей. Принято решение о предоставлении субсидий ряду других организаций отрасли.

Считаю, что сейчас есть все возможности ускорить оптимизацию технологической и экспериментальной базы отрасли, повысить уровень эффективности и качества корпоративного управления. Нужно также последовательно «снимать груз» непрофильных активов и объектов инфраструктуры.

Как мы договаривались, ресурсы должны быть сконцентрированы на следующих перспективных направлениях: это - пилотируемая космонавтика, производство космических аппаратов и ракет-носителей, предоставление услуг по запуску космических грузов.

Что касается конкретных проектов, то особое внимание следует уделить универсальному ряду ракет-носителей «Ангара», разработке принципиально новых космических аппаратов навигации, связи, дистанционного зондирования Земли, метеоспутников.

Теперь несколько слов о будущей структуре отрасли. Формируемые сейчас интегрированные комплексы в дальнейшем должны быть объединены в несколько крупных корпораций холдингового типа. Они будут обладать значительной экономической самостоятельностью, свободой в принятии решений, смогут достойно представлять нашу страну на международном рынке.

Сейчас «Роскосмос» проводит масштабную реорганизацию всего ракетно-космического блока отечественной промышленности. Однако этот процесс идёт медленно. В настоящее время реально сформированы и работают в виде интегрированных структур только четыре предприятия. Это - космический центр имени Хруничева, РКК «Энергия», ракетный центр «ЦСКБ-Прогресс» и научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени Пилюгина. По остальным - наблюдается задержка в проведении необходимых организационных процедур.

Хотел бы сегодня услышать - в чём причины такого положения? Поручаю «Росимуществу» и «Роскосмосу» принять необходимые меры и обеспечить безусловное выполнение ранее принятых решений.

Кроме того, Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации должна установить жёсткий контроль за реализацией плана-графика создания интегрированных структур в ракетно-космическом комплексе.

Ещё раз подчеркну: линию, направленную на реорганизацию ракетно-космической промышленности, мы, конечно, будем продолжать.

В свою очередь, жду от руководства «Роскосмоса» и от директоров предприятий отрасли выверенной и ответственной управленческой политики.

Давайте перейдем к работе.