Версия для слабовидящих

19 августа 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Д.Н.Козаком

На встрече обсуждалась подготовке к Олимпиаде в 2014 году.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Дмитрий Николаевич, сегодня Вы приобрели еще одного спонсора?

Д.Н.Козак: Сегодня, да. Компания «Аэрофлот» подписала спонсорский контракт с оргкомитетом. Хочу сказать, что на сегодняшний день общий сбор суммы на проведение Олимпиады составляет 750 млн долларов. У нас есть уверенность в том, что все организационные мероприятия, связанные с проведением олимпийских соревнований, будут проведены без привлечения средств бюджета.

Уже сегодня на оргкомитете было принято решение на 2009-2010 годы отказаться от тех субсидий, которые были предусмотрены в федеральном бюджете. И оргкомитет, и все оргмероприятия финансируются полностью за счет спонсоров.

Хочу также отметить, что в этот период, несмотря на непростые времена у бизнеса, конкурс на оказание спонсорских услуг оргкомитету на проведение Олимпийских игр достаточно широкий, конкуренция высокая. Участвует крупный российский бизнес. Уже сегодня 6 компаний заключили контракты. Впереди еще два конкурса, по результатам которых мы надеемся получить значительные взносы, которые позволят провести Олимпиаду без привлечения средств налогоплательщиков.

В.В.Путин: То есть это конкурс на то, чтобы внести деньги в олимпийский проект?

Д.Н.Козак: Да.

В.В.Путин: Зачем это нужно?

Д.Н.Козак: Самому бизнесу это выгодно, потому что они получают эксклюзивные права на рекламу, на оказание различного вида услуг. Для бизнеса это оказывается коммерчески выгодными проектами.

В.В.Путин: А как в целом идет работа по возведению олимпийских объектов?

Д.Н.Козак: Что касается другой части, связанной с самой актуальной задачей на сегодня, - подготовкой олимпийской инфраструктуры, реализацией программы развития города Сочи как курорта. У нас все идет в точном соответствии с ранее намеченными планами, с сетевым графиком строительства.

Сегодня в работе находятся из 235 объектов - 166. Последние сроки еще не наступили, мы не торопим. Здесь тоже важно не сильно опередить график, потому что многие объекты окажутся невостребованными до периода Олимпиады, и это будут лишние, избыточные затраты. 166 объектов сегодня находятся в работе. 41 реально строится. В строительной отрасли занято на стройке 10 тысяч рабочих.

Особой озабоченности у нас ничего не вызывает. Сегодня график средней стоимости объектов сконструирован таким образом, чтобы обеспечить комфортные условия для переселения граждан, которые попадают в зоны застройки. У нас все-таки более 800 жилых помещений попадают в зону застройки олимпийских объектов и других объектов инфраструктуры.

Так вот, график строительства олимпийских объектов и график строительства жилья - поскольку более 80% граждан желают переселиться в другие жилые помещения, а не просто получить деньги - синхронизирован таким образом, чтобы люди переехали сразу в постоянное, комфортное новопостроенное жилье.

Проблемы, на которые я хотел бы обратить внимание - это, прежде всего, вопросы экологии. Это предмет особой заботы. Со всеми ответственными исполнителями по программе, а их более 60, с подрядными организациями подписаны соглашения о соблюдении повышенных экологических требований и в период строительства, и по завершению строительства, а также по самим объектам, которые будут построены.

В.В.Путин: Совмещение лыжных гонок и биатлона согласовали с МОК?

Д.Н.Козак: На сегодняшний день согласовали с Международной федерацией зимних видов спорта. Завтра у нас на эту тему будут переговоры. Я думаю, поскольку Международная федерация согласовала, то у Международного олимпийского комитета особых проблем не будет. За счет графика соревнований мы сможем совместить на одних и тех же трассах лыжные гонки и биатлон. И это позволит нам в значительной степени сэкономить средства на строительство инфраструктуры для отдельной площадки по биатлону, с одной стороны, с другой стороны - уменьшить опять же экологическую нагрузку на Сочинский национальный парк.

В.В.Путин: Сколько мы сэкономим по вашим оценкам?

Д.Н.Козак: 20,5 млрд рублей.

В.В.Путин: Хорошо.