Версия для слабовидящих

11 августа 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щеголевым

На встрече обсуждалась Федеральная целевая программа «Электронная Россия».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Олегович, Вы вместе с Министерством экономического развития подготовили новую редакцию Федеральной целевой программы «Электронная Россия». В чем ее особенность, и чем она отличается от той версии, которую мы исполняли до сих пор?

И.О.Щеголев: Владимир Владимирович, мы пришли к выводу, что даже если ряд федеральных органов научился уверенно пользоваться информационными компьютерными технологиями, пока это происходит преимущественно в их собственных интересах. Наши граждане от этого получают не очень много. Да и взаимодействие между самими органами власти с использованием этих технологий осуществляется пока больше по старинке.

В полной мере мы этот потенциал не используем. Нет ни общего проекта - как мы собираемся строить «Электронное Правительство», нет достаточно большого количества стандартов, которые позволили бы это осуществить и связать уже сделанные вложения, и зачастую очень хорошие технические решения, которые уже были найдены, в единую стройную систему, позволяющую  достигать целей, которые мы ставим перед этой Федеральной целевой программой.

Поэтому было принято решение ее переформатировать, придать ей второе дыхание. Главная задача - это, прежде всего, довести до конца те проекты, которые уже ведутся, сделать невозможным дублирование решений, излишнее расходование средств и, как я уже сказал, подготовить общий проект, по которому мы будем строить наше «Электронное Правительство»

В ближайшее время, благодаря новой версии программы, мы рассчитываем перейти к предоставлению электронных услуг нашим гражданам и к осуществлению взаимодействия между нашими ведомствами в режиме электронного документооборота. Это - главные цели, которые мы перед собой ставим.

В.В.Путин: О каких услугах для граждан идет речь?

И.О.Щеголев: Все органы государственной власти взаимодействуют с нашими гражданами. Речь идет и о предоставлении лицензий, и о выписке справок, и о подготовке документов, и о внесении в разного рода реестры и регистры и предоставлении выписок из этих документов.

Пока, как Вы знаете, это связано с очень большими очередями, большими нервными издержками и, конечно же, с неэффективной работой наших ведомств. И мы составили до конца года список из 46 приоритетных услуг, которые должны быть уже осуществлены в этом году. И поставили перед собой задачу до конца этого года подготовить план введения этих услуг для всех остальных ведомств.

В.В.Путин: План, я так понял, еще не готов, но все-таки Вы, наверняка, представляете, когда примерно меры, о которых мы сейчас говорим, могут уже реально заработать? И когда примерно люди смогут почувствовать новые возможности и  ими воспользоваться?

И.О.Щеголев: Будем проходить различные этапы по мере готовности ведомств: начиная с конца этого года и в течение следующего года мы начнем предоставлять по линии большинства ведомств электронные услуги пока в информационном ключе. Это значит, что наши граждане с использованием либо сети Интернет, либо телефонных справочных смогут узнавать, куда им нужно обращаться, в какие часы и какие документы им нужно принести.

Потому что сейчас ведь как: люди приходят, и для того, чтобы получить информацию о том, с чем же тебе надо прийти, нужно отстоять очередь и не одну. Сейчас мы хотя бы эту проблему с них снимем. А затем, после 2010 года, после того, как у нас будет построена та самая инфраструктура, вернее проект, и базовые предпосылки инфраструктуры, мы с вами договорились подготовить дальнейшую  программу. И с конца 2010 - начала 2011 года - постепенно переходить к тому, чтобы наши граждане могли в электронном виде получать такого рода услуги.

В.В.Путин: Это с 2011 года?

И.О.Щеголев: С 2011 года.

В.В.Путин: Надо только, чтобы информация, которая будет доходить до граждан этими каналами, не отличалась от реалий, которыми живет то или иное ведомство.

И.О.Щеголев: Безусловно.

В.В.Путин: Это очень важно. Иначе вы на корню скомпрометируете все с самого начала.

И.О.Щеголев: Как раз речь идет о  том, чтобы предоставляемая  информация имела ценность тех традиционных документов, с которыми мы имеем дело сейчас. Для этого нужны и юридические механизмы - мы их готовим, - и технические механизмы. Речь идет, в частности,  о том, чтобы реально заработала электронная цифровая подпись в масштабах всей страны.

То есть те документы, которые пересылаются по информационным каналам с использованием этих информационных систем, действительно удостоверялись с помощью наших государственных систем. И граждане, и ведомства были уверены, что они получили информацию именно от того лица, которое об этом заявило, и соответственно, та информация, которая получена от ведомств, тоже была  юридически значима и достоверна.

В.В.Путин: Вот эта проблема электронной подписи - когда она, как Вы считаете, уже будет полноценно работать?

И.О.Щеголев: Все дело в том, что это связано с раздачей большого числа тех самых электронных ключей. Поэтому в 2010 году мы создадим все предпосылки и уже частично начнем эти ключи выдавать. Но масштаб страны достаточно большой. Я думаю, что в 2011 году мы сможем точно определить горизонт, когда все наши граждане смогут получить такого рода документы и иметь возможность полноценно пользоваться всеми этими системами.

В.В.Путин: Хорошо.