Версия для слабовидящих

7 августа 2009

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в Сочи совещание по гособоронзаказу

В.В.Путин

На совещании по гособоронзаказу

«Мы, безусловно, продолжим решение социальных проблем военнослужащих. Прежде всего мы решили в 2010 году завершить жилищную проблему с постоянным жильем для военнослужащих. Конечно, нам будет сложно это сделать - имею в виду напряженность бюджета, его дефицит и финансово-экономические проблемы. Но мы это сделаем».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги. У нас несколько вопросов.

Я начну с государственного оборонного заказа на 2010 год. Сразу хочу сказать, что это - один из приоритетов, вы об этом знаете. И, несмотря на непростые условия, в которых мы сегодня находимся, и которые вызваны глобальным экономическим кризисом, мы все-таки нашли возможность не только сохранить, но и увеличить общий объем гособоронзаказа на 1,2%.

В свою очередь, возрастают и требования к эффективности использования этих средств, к качеству работы предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Практически на прежнем уровне останется и финансирование НИОКРов по оборонной тематике, поставок вооружений и военной техники, что позволит продолжить программы качественного развития военной организации государства.

Как и в других сферах, мы выделили ключевые направления, по которым сконцентрируем ресурсы. Так, для Вооруженных Сил - это поддержание и развитие стратегического ядерного потенциала, средств ракетно-космической обороны, оснащение войск современными ударными комплексами, системами управления, разведки и связи, а также укрепление военной инфраструктуры на ключевых стратегических направлениях.

Важнейшее внимание прошу уделить ритмичному исполнению долгосрочных контрактов, по которым уже ведется работа. Она не должна оказаться под угрозой срыва. Поэтому на эти цели в 2010 году планируется направить до 200 млрд рублей.

Я хочу вернуться еще к этому году. Прошу и Вас (обращаясь к А.Э.Сердюкову), и Вас, Сергей Борисович (обращаясь к С.Б.Иванову) уделить этому особое, личное внимание, потому что руководители предприятий до сих пор еще испытывают определенные проблемы.

В необходимых объемах будут профинансированы и расходы, связанные с обеспечением Армии и Флота вещевым довольствием, горюче-смазочными материалами.

И, безусловно, продолжим решение социальных проблем военнослужащих. Прежде всего - и мы с вами об этом договорились в ходе подготовки бюджета, хочу на это обратить особое внимание - мы решили в 2010 году завершить жилищную проблему с постоянным жильем для военнослужащих. Конечно, нам будет сложно это сделать - имею в виду напряженность бюджета, его дефицит и финансово-экономические проблемы. Но мы это сделаем. На эти цели пойдет у нас 124 млрд рублей. Несмотря на кризис, это на 50 млрд рублей больше, чем в текущем году.

Давайте начнем работать. Пожалуйста, слово Сергею Борисовичу Иванову.

С.Б.Иванов: Уважаемый Владимир Владимирович, если можно, я хотел бы доложить о ходе исполнения или, вернее, формирования гособоронзаказа на 2010 год. Вы уже во вступительном слове кратко охарактеризовали этот гособоронзаказ. Я, если можно, - чуть поподробнее.

На сегодняшний день гособоронзаказ на будущий год фактически уже сформирован. Все министерства и ведомства, - а их около 20 - которые входят в состав Военно-промышленной комиссии, согласились, что в части оснащения Вооруженных Сил должны соблюдаться очень жестко 6 основных приоритетов. Если позволите, я их назову.

Первое - это обеспечение программы развития стратегических ядерных сил в полном объеме.

Второй приоритет - работы по космическим средствам и средствам ракетно-космической обороны.

Третий приоритет - выполнение долгосрочных контрактов, которые заключили все госзаказчики, включая Минобороны в 2008-2009 годах, срок завершения которых истекает в 2010 году. Это касается таких систем вооружения, как межконтинентальные баллистические ракеты, космические средства, авиа-, судостроение - то есть вся продукция с длительным циклом изготовления. И, как Вы знаете, мы в последние годы постоянно расширяем практику долгосрочных контрактов по фиксированным ценам. Этот третий приоритет самый большой в денежном выражении - 178 млрд рублей. Но мы считаем, что это один из главных приоритетов, и не только с точки зрения обороны, но и загрузки наших предприятий ОПК.

Четвертый приоритет - это проведение работ по поддержанию технической готовности сил общего назначения.

Пятый приоритет - обеспечение работ по усилению контингента наших Вооруженных Сил и строительство соответствующей военной инфраструктуры на важнейших стратегических направлениях, включая Южное, и модернизация Черноморского флота.

И шестой приоритет - это реализация поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и Военно-промышленной комиссии по дополнительной закупке современной авиационной техники, а также оснащение частей постоянной готовности средствами связи, разведки и управления.

Вот шесть основных приоритетов. Общий суммарный объем финансовых средств, выделяемых на все эти шесть приоритетов, составляет 470 млрд рублей. Это только закупка и оснащение.

Если говорить о конкретных образцах техники, то это в основном ракетные комплексы стратегического назначения, современные корабли и подводные лодки, а также самолеты Су-27 СМ - Вы помните, в Комсомольске-на-Амуре мы их показывали, - Су-30 МК-2, Су-35 и Су-34. Это - дополнительные закупки этих самолетов. Кроме этого, для сухопутных войск - современные ракетные комплексы «Искандер-М» и крылатые ракеты для авиации Х-102 - высокоточное современное оружие.

При формировании гособоронзаказа Военно-промышленная комиссия исходила из того, что в таком объеме гособоронзаказ позволит нам решить сразу три основные задачи. Прежде всего, это военно-технические задачи по оснащению армии и флота и выполнение государственной программы вооружения, которая у нас принята и существует до 2015 года.

Второй аспект - экономический. Это - поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса. У нас около 1300 предприятий, выпускающих оборонную продукцию, кстати, не только оборонную, но и высокотехнологичную гражданскую продукцию.

И третий аспект - он тоже имеет место быть - это социальный аспект, потому что многие предприятия ВПК у нас являются градообразующими, системообразующими и находятся в небольших населенных пунктах. Мы обязаны думать и об этом.

Таким образом, я считаю, что гособоронзаказ в целом сбалансирован. Он согласован со всеми министерствами, включая экономический блок. В самое ближайшее время, в соответствии с планом, утвержденным Председателем Правительства, 20 августа мы его должны официально направить в Министерство финансов для включения в формирование бюджета.

Кроме этого, у нас продолжают в полном объеме финансироваться оборонные ФЦП - федеральные целевые программы, направленные на усиление обороны и безопасности. Это, прежде всего, реформирование оборонно-промышленного комплекса. Это - отдельная ФЦП, федеральная космическая программа в части российских космодромов и Плесецка, где предполагается прием на вооружение новой техники, и военный сегмент ФЦП ГЛОНАСС. Все они финансируются в полном объеме.

В.В.Путин: Хорошо. Я хочу еще раз вернуться к приоритетной социальной проблеме - обеспечению военнослужащих жильем. Мы договаривались о том, что Министерство обороны вместе с Минфином и другими ведомствами предложат варианты решения вопроса, связанного с подготовкой инфраструктуры. Я прошу не затягивать. Если есть необходимость - проработать с некоторыми регионами так, как мы делали по известной вам программе «15 плюс 15», и сконцентрировать ресурсы на решении в следующем году именно этой задачи, как приоритетной.