Версия для слабовидящих

26 мая 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с главой государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Г.Цициным

В.В.Путин

На встрече с главой государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Г.Цициным

«Один из наиболее острых социальных вопросов в нашей стране – это большое количество аварийного жилого фонда. Куда бы я ни приехал, где бы я ни встречался с людьми, почти везде ставится вопрос о том, как государство сегодня решает и как планирует решать эту проблему».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Константин Георгиевич, один из наиболее острых социальных вопросов в нашей стране - это большое количество аварийного жилого фонда. Куда бы я ни приехал, где бы я ни встречался с людьми, почти везде ставится вопрос о том, как государство сегодня решает и как планирует решать эту проблему.

Сейчас только был на встрече с руководителями первичных профсоюзных организаций. Один из выступавших тоже поднял эту проблему. Ваш фонд создавался, в том числе, и для решения этого вопроса. Как идет работа по вашим программам и какой объем у нас сегодня аварийного жилья?

К.Г.Цицин: Владимир Владимирович, Вы абсолютно правы, аварийный фонд у нас достаточно большой. На сегодняшний день это 11 млн 800 тыс. квадратных метров. По программе фонда в рамках общего софинансирования в регионы направлено 66,2 млрд рублей. Туда вкладываются средства фонда и средства субъектов Российской Федерации.

По Вашему поручению в прошлом году была запущенна программа по выделению опережающими темпами 50 млрд рублей для регионов. Она работает, и уже по этой программе будет закуплено 32 000 квартир и будет расселено 87 000 человек. Это примерно 4 400 аварийных домов, а всего по всей программе - примерно 7700 аварийных домов. Те средства, которые на сегодняшний день работают, могут позволить 140 000 гражданам переехать в новые квартиры уже в этом году.

В.В.Путин: Хорошо.