Версия для слабовидящих

20 мая 2009

В.В.Путин провел совещание по вопросам развития и оптимизации отечественного атомного комплекса в ходе посещения ВНИИ автоматики им.Н.Л.Духова

В.В.Путин

На совещании во ВНИИ автоматики им.Н.Л.Духова

«Сегодня мы рассмотрим ряд вопросов развития и оптимизации отечественного атомного комплекса, включая его оружейную компоненту, посмотрим на обеспечение бесперебойной работы отрасли в условиях международного финансово-экономического кризиса».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы рассмотрим ряд вопросов развития и оптимизации отечественного атомного комплекса, включая его оружейную компоненту, посмотрим на обеспечение бесперебойной работы отрасли в условиях международного финансово-экономического кризиса.

В рамках оборонных программ государство выделяет достаточно ресурсов на поддержание высокой эффективности наших ядерных сил. Решаются задачи гарантирования их надежности и необходимой модернизации.

За последнее время мы провели серьезную структурную перестройку отрасли. Создана государственная корпорация «Росатом», ее дочерние структуры. В эту корпорацию переданы многочисленные предприятия и организации отрасли.

Руководство «Росатома» реализует масштабные планы повышения эффективности производств, их технологической модернизации. Это в полной мере должно относиться и к ядерному оружейному комплексу.

Один из инструментов - укрупнение предприятий. Тем самым будет исключено дублирование обеспечивающих служб, появится возможность с большей отдачей использовать производственные площади и оборудование. То, что такой инструмент эффективно работает, мы видим на примере предприятия, на котором сегодня находимся. Слияние института имени Н.Л.Духова с «НИИ импульсной техники» как раз и дает такой эффект, о котором я на предприятии сейчас рассказывал.

Институт, в котором мы сегодня находимся, также готовится к акционированию. Напомню, что по закону о госкорпорации «Росатом» все её предприятия должны отказаться от устаревшей организационно-правовой формы унитарного предприятия, что позволит повысить финансовую прозрачность, внедрить современные управленческие стандарты.

Кроме того, оборонные предприятия получат возможность более активно развивать гражданское производство, реализовывать проекты, имеющие рыночную перспективу.

На этом предприятии уже 30% работают на гражданские нужды - это и атомное энергомашиностроение, это и тепловые электростанции. В 9 странах мира уже работают автоматизированные системы управления института, где мы сегодня работаем. Разумеется, внедрение новых организационно-правовых форм должно дать еще более заметный, зримый эффект.

Давайте поговорим сегодня по всему комплексу этих проблем.