Версия для слабовидящих

29 апреля 2009

В.В.Путин выступил на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины

В.В.Путин

На заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины

«Взаимодействие в рамках Комитета доказало свою эффективность. Работа по приоритетным направлениям сотрудничества двух стран здесь ведется достаточно интенсивно и дает практические результаты».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Уважаемая Юлия Владимировна! Уважаемые коллеги! 

Позвольте поприветствовать вас на очередном, четвертом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины.

Прежде всего, хочу отметить, что взаимодействие в рамках Комитета доказало свою эффективность. Работа по приоритетным направлениям сотрудничества двух стран здесь ведется достаточно интенсивно и дает практические результаты. Хотя возникают, конечно, в реальной жизни и проблемы, весьма острые проблемы. Достаточно вспомнить январский газовый кризис. Но все-таки и эту сложную проблему удалось уладить через компромиссные решения.

Вместе с тем он стал своего рода катализатором напряженности в российско-украинских отношениях, что естественно является моментом негативного характера.

Безусловно, мы учитываем различного рода «сигналы», поступающие от наших украинских коллег из Киева, о необходимости наполнять наши связи позитивным содержанием. И сами к этому стремимся, готовы работать над формированием новой, перспективной повестки отношений между нашими странами по всем направлениям и, конечно, прежде всего, в сфере экономики.

Рассчитываем на то, что взаимные интересы всегда будут иметься в виду и учитываться. Будем таким же образом выстраивать свою собственную политику на украинском направлении.

В этом контексте мы, конечно, об этом сегодня уже говорили в узком составе и с глазу на глаз с Юлией Владимировной по поводу декларации по модернизации и расширению ГТС Украины, подписанной с нашими общими европейскими партнерами в Брюсселе. Мы уже публично высказывались на этот счет, проводили консультации на уровне министров энергетики. В этом документе нет ни слова об участии России как главного поставщика энергетических ресурсов в Европу.

Мы надеемся, что по этой проблеме мы также продолжим нашу дискуссию. Тем более что роль Украины как транзитера и наша роль как поставщика являются ключевыми для очень многих потребителей в странах Европы.

Уместно вспомнить и о резком спаде товарооборота между Россией и Украиной, который был отмечен в первые месяцы текущего года. Конечно, свою роль здесь сыграл мировой экономический кризис. Но, на мой взгляд, корень этой проблемы кроется, в том числе, в отсутствии двусторонней антикризисной политики, а также существовании целого ряда нерешенных проблем, например, в части нарушений имущественных прав российских собственников.

Вот сегодня говорят о каких-то захватах собственности российских компаний в Крыму. Мы уже долго говорили и многократно возвращались к теме имущественных прав российских инвесторов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода или «Холдинговой компании «Лугансктепловоз»». Наши многочисленные обращения к официальным властям, к нашим украинским партнерам с просьбой разобраться с подобными фактами пока все-таки не решаются эффективно. Сегодня в узком составе мы говорили об этом: иностранным собственникам, иностранным инвесторам в чужой стране, в чужой экономике без поддержки официальных властей защитить свои права часто практически невозможно.

Другую историю имеет переговорный процесс по авиастроению. На встречах с Юлией Владимировной мы неоднократно обсуждали, как можно здесь сложить потенциалы и активы наших стран. Надеюсь, что этот процесс будет двигаться более быстрыми темпами, тем более что - и я в этом нисколько не сомневаюсь, - с учетом растущей конкуренции на мировых рынках авиастроения, только объединяя усилия в этом направлении, мы можем эту конкурентоспособность сохранить.

Это все, что я хотел бы сказать в начале. Надеюсь, мы по всем этим проблемам пройдемся сегодня с участием наших коллег с обеих сторон.