Версия для слабовидящих

10 апреля 2009

В.В.Путин провел переговоры с Премьер-министром Ирака Нури аль-Малики

В.В.Путин

На встрече с Премьер-министром Ирака Нури аль-Малики

«Ирак - наш давний и очень надежный партнер, у нас хорошая история отношений. За предыдущие десятилетия мы очень многое сделали в совместной работе».

Стенограмма начала беседы:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, позвольте сердечно Вас поприветствовать в России. У нас регулярные контакты с новым иракским руководством, но Вы приезжаете с официальным визитом в Россию впервые.

Мы приветствуем все Ваши усилия, направленные на восстановление мира и согласия в Ираке. Ирак - наш давний и очень надежный партнер, у нас хорошая история отношений. За предыдущие десятилетия мы очень многое сделали в совместной работе. Мы заинтересованы в том, чтобы Ирак процветал, чтобы он восстановился и был сильным, независимым, суверенным, единым государством.

Многое можем сделать в развитии двусторонних экономических связей. У наших компаний хороший опыт взаимодействия с иракскими партнерами. Это очень хороший капитал взаимодействия на будущее.

Мы приветствуем Вас в России и уверены, что Ваш визит будет плодотворным и пойдет на пользу развитию двусторонних отношений. Добро пожаловать!

Нури аль-Малики (как переведено): Прежде всего, хотел бы выразить Вам, уважаемый господин Председатель Правительства, благодарность за предложение посетить Россию и за тот теплый прием, который мы здесь ощущаем.

Я хочу подтвердить от имени нового иракского Правительства наше намерение и далее развивать исторически тесные отношения с Российской Федерацией. В этом своем намерении мы исходим из той стабилизации, которая на данный момент установилась в нашей стране. Как Вы знаете, наша страна в последние годы оказалась заложницей действий различного рода террористических группировок. Но благодаря помощи Аллаха и нашей деятельности нам удалось многое сделать, чтобы переломить ситуацию. В этой связи мы уверены в той поддержке, которую оказывает нам российское Правительство и лично Вы, господин Председатель Правительства, поскольку Вы и в те времена были вместе с нами, когда мы переживали все это.

Хотел бы также подтвердить, что мы уверены в российских компаниях, которые, как Вы сказали, обладают широким и богатым опытом взаимодействия с иракской стороной. В настоящее время они уже ведут работы на нашей территории, но мы заинтересованы в том, чтобы такого рода российское участие расширялось и наращивалось. Мы в равной степени заинтересованы в расширении всего комплекса наших отношений, как политических, так и экономических, а также тех, которые касаются сферы безопасности.

Мы считаем наш нынешний визит началом взаимодействия в самых различных областях и отправной точкой для перевода взаимного стремления наших сторон к развитию отношений в практическую плоскость во всех областях, включая, как я уже сказал, сферы безопасности.

Я также уверен, что наши предстоящие переговоры будут позитивными, хорошими и пойдут на пользу нашим двусторонним отношениям, поскольку, как и наши российские друзья, мы также испытываем желание и дальше укреплять и наращивать наше взаимодействие.

В этом плане фактор времени для нас очень важен и участие российских компаний в восстановлении нашей страны представляется для нас весьма важным. Мы исходим из того, что этот наш визит не будет первым и единственным, что за этим визитом последуют новые контакты как на уровне наших правительств и парламентов, так и представителей бизнеса наших двух стран. Большое спасибо, господин Председатель Правительства.

*  *  *

По окончании беседы В.В.Путина с Нури аль-Малики переговоры глав правительств России и Ирака продолжились в расширенном составе.

Стенограмма начала переговоров в расширенном составе:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, уважаемые коллеги!

Позвольте мне поприветствовать вас в Москве уже в широком составе. У нас состоялся очень обстоятельный разговор с господином Премьер-министром по всем направлениям нашего взаимодействия. Мне доставляет удовольствие приветствовать в России такую представительную делегацию дружественной нам страны - страны, с которой нас связывают десятилетия совместной плодотворной работы.

Между народами наших стран уже давно установились дружеские отношения, и мы можем воспользоваться этим фундаментом для развития этих отношений в будущем. Уверены, что ваш визит будет полезным и послужит хорошим импульсом для развития двусторонних отношений. Добро пожаловать!

Нури аль-Малики (как переведено): Спасибо большое.

Уважаемый господин Премьер-министр, уважаемые присутствующие! Хотел бы прежде всего выразить признательность за приглашение посетить Российскую Федерацию, за тот теплый прием, который отражает атмосферу дружбы и сотрудничества, существующую между нашими странами.

В ходе нашего диалога с господином Председателем Правительства Владимиром Владимировичем Путиным я почувствовал то, что в полной мере соответствует нашему желанию наращивать и углублять взаимодействие с Российской Федерацией.

Наша сегодняшняя встреча призвана не столько выработать первые шаги в интересах развития наших отношений, а, скорее, продолжить те отношения, то взаимодействие, которое существует между нашими странами в течение уже многих десятилетий.

У нас есть много вопросов, которые я и мои коллеги - господа министры, сопровождающие меня в ходе этого визита, - хотели бы обсудить с российской стороной. Мы хотим, чтобы этот диалог продолжался, чтобы мы уже переходили в плоскость согласования технических аспектов, практической реализации такого рода идей, направленных на укрепление наших отношений.

* * *

По итогам российско-иракских переговоров принято совместное коммюнике:

Совместное российско-иракское коммюнике
о визите в Москву Премьер-министра
Республики Ирак Н.Малики

По приглашению Правительства Российской Федерации Премьер-министр Республики Ирак Н.Малики во главе сопровождающей его делегации нанес официальный визит в Российскую Федерацию в период с 9 по 11 апреля с.г.

В ходе визита состоялись его беседы и переговоры с Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым, Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным, Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызловым, а также другие встречи и контакты.

Премьер-министр Республики Ирак принял участие в бизнес-форуме с участием представителей соответствующих ведомств двух стран и российских деловых кругов, посвященном перспективам развития двустороннего сотрудничества между Россией и Ираком.

В ходе переговоров стороны подтвердили стремление народов и правительств Российской Федерации и Ирака к укреплению традиционно дружественных связей, имеющих богатую историю, и налаживанию тесного двустороннего сотрудничества.

Российская сторона высказалась в поддержку принципов независимости, суверенитета, единства и территориальной целостности Ирака, невмешательства в его внутренние дела, права иракского народа на демократический выбор, определение своего политического будущего и распоряжение своими природными и финансовыми ресурсами.

Российская сторона выразила решительное осуждение актов терроризма в Ираке и поддержку усилий Правительства Ирака в деле обеспечения безопасности и стабильности в стране.

Была подтверждена поддержка усилий иракского правительства по достижению национального примирения и согласия в Ираке посредством диалога, конституционным и законным путем.

Стороны приветствуют вклад международного сообщества, в т.ч. международных конференций, проведенных в Шарм аш-Шейхе, Стамбуле и Кувейте, в обеспечение безопасности и стабильности в Ираке.

Российская Федерация придает особое значение соглашениям о выводе иностранных войск из Ирака, которые были достигнуты правительством Ирака и которые дают возможность полного перехода к Ираку контроля за ситуацией в сфере безопасности в стране.

Выражено удовлетворение в связи с подписанием 11 февраля 2008 г. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ирак об урегулировании задолженности Республики Ирак перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам.

Подчеркнута большая роль советских и российских специалистов в становлении и развитии нефтегазовой отрасли Ирака, включая реализацию за время многолетнего сотрудничества крупномасштабных проектов по строительству, разработке и эксплуатации ряда нефтяных месторождений Ирака и обучение иракских специалистов в высших и средних учебных заведениях России.

Выражена готовность к укреплению взаимовыгодных двусторонних связей и контактов в самых различных сферах и их дальнейшему развитию.

Условлено углублять и расширять политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Подтвержден обоюдный настрой оказывать необходимое содействие с учетом ранее накопленного опыта двустороннего взаимодействия развитию экономических, торговых, научных и технических связей и создавать для этого благоприятные правовые и экономические условия. Особое внимание было уделено задачам повышения эффективности деятельности Межправительственной Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Детально рассмотрены благоприятные перспективы развития сотрудничества в области нефтяной и газовой промышленности, включая возможности разработки и обустройства месторождений нефти и газа и реализацию нефтегазовых проектов, а также подготовку и обучение иракских специалистов.

Высказано стремление продолжать сотрудничество в сфере электроэнергетики, в том числе осуществить конкретные проекты строительства энергетических объектов, реализуемые в настоящее время, и поставки на них энергетического оборудования, а также по проектам в области электроэнергетики, приостановленным ранее.

Стороны подчеркнули свою решимость взаимодействовать в становлении справедливого миропорядка, базирующегося на строгом соблюдении положений Устава ООН и решений Совета Безопасности ООН, общепризнанных норм и принципов международного права, в интересах сохранения международного мира и безопасности, выполнения международных обязательств, укрепления основ многостороннего сотрудничества.

Достигнута договоренность взаимодействовать по вопросам, связанным с противодействием терроризму, транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков и психотропных средств, а также оружия, отравляющих, радиоактивных и биологических веществ.

При рассмотрении региональных проблем особое внимание было уделено реализации задач, связанных с установлением прочного, всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке на общепризнанной международно-правовой основе.

Подтвержден обоюдный настрой сотрудничать в области контроля над вооружениями, нераспространения оружия массового уничтожения, ядерного разоружения, а также поддерживать усилия по превращению Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения.

Стороны высказались в поддержку на международном и региональном уровнях усилий по наращиванию и углублению диалога между цивилизациями и религиями.

Премьер-министр Ирака Н.Малики передал приглашение Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину посетить с визитом Ирак в удобное время. Приглашение было с благодарностью принято.