Версия для слабовидящих

17 февраля 2009

В.В.Путин провел совещание по экономическим вопросам

В.В.Путин

На совещании по экономическим вопросам

«Бюджет в этом году будет дефицитным. Дефицит будет покрываться за счет наших собственных возможностей: работы на внутреннем рынке заимствований и из Резервного фонда. В нём у нас сегодня 4,8 трлн. рублей. Этих средств достаточно, чтобы сбалансировать бюджет в этом и последующие годы».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Основной вопрос нашего совещания - это уточнение параметров федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на текущий, 2009-й год. Как в целом, так и по отдельным направлениям расходов.

Напомню - в конце прошлого года был принят бюджет, в основу которого легли прежние, докризисные макроэкономические прогнозы. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу ещё до того, как глобальный кризис затронул российскую экономику. До того, как серьезно упали цены на нефть и другие наши традиционные экспортные товары.

Когда же кризисные явления стали реальностью, мы приняли решение не приостанавливать работу над бюджетом и вносить его в Государственную Думу без серьезных корректив.

Это было сделано, во-первых, для того, чтобы войти в новый год с утвержденным законом о бюджете. А без этого, как известно, страна нормальным образом жить не может. А во-вторых, требовалось время, чтобы понять тенденции развития мирового кризиса, его глубину, сделать прогноз социально-экономического развития в нашей стране в этой связи. Провести ревизию бюджетных обязательств. Выявить дополнительные резервы и возможности повышения результативности бюджетных расходов. А также решить - где следует увеличить финансирование в целях более эффективного противодействия кризису.

Такая работа проводилась в Правительстве в ежедневном режиме практически, на протяжении последних двух-трех месяцев. Минэкономразвития и Минфином выполнены необходимые расчеты. Уже было объявлено, что за основу взята среднегодовая цена нефти в 41 доллар за баррель, вместо 95 долларов, как планировалось ранее. И пока реальная ситуация на рынке соответствует этому прогнозу.

Что это значит? Это значит, что доходов будет меньше. У нас от нефтегазового сектора большие доходы в бюджет, а эти доходы сокращаются более чем вполовину. Доходов будет меньше, а задач в связи с кризисом у нас больше. Вместе с тем, мы не будем отказываться от реализации важнейших социальных и инвестиционных программ.

Считаю, что такая "экономия" не поможет преодолеть экономический спад, а, наоборот, только усугубит его.

Кроме того, в бюджете предусматриваются новые расходы в рамках антикризисных мер.

Что это означает? Это означает, что доходов будет меньше чем расходов, то есть бюджет в этом году будет дефицитным. Дефицит будет покрываться за счет наших собственных возможностей: работы на внутреннем рынке заимствований и из Резервного фонда. В нём у нас сегодня 4,8 трлн. рублей. Этих средств достаточно, чтобы сбалансировать бюджет в этом и последующие годы.

Но в то же время, осуществляя корректировку бюджета, мы не вправе упускать из виду другую важнейшую задачу - сохранение макроэкономической стабильности и устойчивости национальной валюты.

Поэтому бюджетный дефицит не должен превысить уровня, который специалисты Минфина и Центрального банка страны считают безопасным для нашей экономики.

Иначе инфляция, как мы понимаем, сведет на нет все наши усилия. И в конечном счете еще больнее ударит по благосостоянию граждан России. Поэтому еще раз хочу сказать - нужно расходы оптимизировать, точнее, где-то сократить их, а где-то добавить в связи с изменяющейся ситуацией. Однако, и это хочу подчеркнуть особо, что после предлагаемой корректировки бюджетных расходов 2009 года, они не только не снижаются по сравнению с 2008 годом, но существенно увеличиваются.

И даже становятся несколько больше первоначального плана расходов 2009 года. Суть всех наших действий - это перераспределение, как я уже сказал, расходов при сохранении всех прежних взятых на себя основных социальных обязательств, включая повышение фонда оплаты труда бюджетников на 30% и другие подобные меры. Сегодня же мы предусматриваем дополнительные расходы на поддержку экономики. Имею в виду банковский сектор, отрасли реального сектора экономики, включая оборонно-промышленный комплекс, транспорт - например ОАО РЖД, малый бизнес, машиностроение, сельское хозяйство, другие направления. А также дополнительную поддержку субъектов Российской Федерации и дополнительные дотации Пенсионному фонду.

По итогам сегодняшнего совещания мы поручим Минфину и Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки завершить подготовку законопроектов о внесении изменений в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на 2009 год.

Они должны быть рассмотрены на одном из ближайших заседаний Правительства. И как можно быстрее внесены в Парламент.

Переходим к обсуждению.