Версия для слабовидящих

5 февраля 2009

В.В.Путин провел заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка

В.В.Путин

На заседании Наблюдательного совета Внешэкономбанка

«В соответствии с Законом и Меморандумом о финансовой политике одна из приоритетных задач Банка развития - это поддержка малого и среднего бизнеса. В первую очередь, действующего в сфере реального производства, внедряющего современные технологии, создающего новые рабочие места. Сегодня, как мы понимаем, это наиболее актуально».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Добрый день, коллеги!

Нам сегодня нужно будет обсудить широкий круг вопросов. Среди них - участие Внешэкономбанка в реализации антикризисных мер Правительства, в том числе участие в программах поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, обсудим подготовленные ВЭБом предложения по его участию в финансировании строительства олимпийских объектов.

Сегодня на заседании Правительства я уже говорил о дополнительных мерах поддержки банковской системы. Речь идет, в том числе, и о выделении дополнительных средств Внешэкономбанку, что позволит ему существенно расширить масштабы своей деятельности и своевременно исполнить ранее принятые обязательства и решения.

В соответствии с Законом и Меморандумом о финансовой политике одна из приоритетных задач Банка развития - это поддержка малого и среднего бизнеса. В первую очередь, действующего в сфере реального производства, внедряющего современные технологии, создающего новые рабочие места. Сегодня, как мы понимаем, это наиболее актуально.

К настоящему времени банк уже выдал кредиты на сумму 8,9 млрд рублей и до конца года должен профинансировать проекты в целом на сумму не менее 30 млрд рублей. Все необходимые для реализации этой программы документы мы должны сегодня утвердить.

Еще один серьезный вопрос повестки дня связан с подготовкой к Олимпиаде в Сочи. ВЭБ призван стать одним из основных кредиторов строительства олимпийских объектов. В условиях мирового кризиса такой шаг позволит застройщикам привлечь долгосрочные финансовые ресурсы на приемлемых условиях, разумеется, с учетом надлежащих гарантий исполнения обязательств.

При этом считаю необходимым построить схему кредитования таким образом, чтобы кредитные ресурсы ВЭБа шли исключительно на оплату фактически выполненных работ, разумеется, с постоянным контролем их реальных объемов и стоимости.

Правлением ВЭБа сформулированы основные подходы к участию банка в финансировании олимпийских объектов. Сегодня мы их также рассмотрим.

Предлагаю перейти к обсуждению заявленных вопросов.