Версия для слабовидящих

2 февраля 2009

В.В.Путин принял участие в торжественном приеме по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В.В.Путин

Из выступления на торжественном приеме по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

«Русская Православная Церковь, без всякого сомнения, является важнейшей составной частью мирового христианства, потому что в рамках Православия Русская Православная Церковь - наиболее многочисленная и наиболее влиятельная церковь».

Выступление В.В.Путина на торжественном приеме: 

Ваше Святейшество, дорогие пастыри, архипастыри, уважаемые гости!

Поздравляя Вас, Ваше Святейшество, с избранием Патриархом Московским и всея Руси, я, прежде всего, хочу отметить, что это - одновременно и возложение на Ваши плечи огромной ответственности.

Русская Православная Церковь, без всякого сомнения, является важнейшей составной частью мирового христианства, потому что в рамках Православия Русская Православная Церковь - наиболее многочисленная и наиболее влиятельная церковь.

В диалоге с другими церквами-сестрами Русская Православная Церковь всегда отстаивала и, надеюсь, будет это делать в будущем, национальную и духовную идентичность российского народа. И мы очень рассчитываем на то, что этот процесс будет продолжаться дальше.

Но и в условиях самой России Русская Православная Церковь и Православие сыграли особую роль. Если в жизни других народов и стран, даже тех, где христианство зародилось, это был путь к изменению внутреннего политического и государственного устройства, то для России Православие сыграло совсем другую роль. Это было источником российской государственности.

Церковь всегда была со своим народом в самые тяжелые и сложные времена и во времена расцвета российского государства. И сегодня мы также чувствуем поддержку со стороны Русской Православной Церкви в возрождении России.

Русская Православная Церковь всегда поддерживала многополярность взглядов в России, всегда способствовала становлению в России многонационального и многоконфессионального государства. Мы рассчитываем, что так будет и в будущем, Ваше Святейшество.

Православие всегда было в высшей степени лояльно ко всем гражданам страны вне зависимости от их национальности и вероисповедания, всегда способствовало межконфессиональному миру в России и тем самым укрепляло страну.

Мы понимаем, какая ответственность ложится на Ваши плечи, и рассчитываем, что Вы, так же как и Ваши предшественники, не пожалеете сил для укрепления веры и Российского государства.

Поздравляю Вас и желаю Вам всего самого доброго.