Версия для слабовидящих

30 января 2009

В.В.Путин принял участие в заседании Совета Министров Союзного государства

В.В.Путин

На заседании Совета Министров Союзного государства

«Убежден - чтобы минимизировать негативные последствия мирового кризиса для наших экономик, нам необходимы эффективные совместные действия. Нужно в полной мере использовать преимущества интеграции, поощрять развитие взаимной торговли, укреплять производственную кооперацию».

Вступительное слово В.В.Путина: 

Уважаемый Сергей Сергеевич!

Уважаемые коллеги и друзья!

Рад приветствовать вас в Москве, на первом в этом году заседании Совета Министров Союзного государства.

Уверен, что наша встреча пройдет в деловом и конструктивном ключе. Мы, по сути, уже прошлись в узком составе по всей программе. Мы заложим хорошую основу для работы намеченного на 3 февраля Высшего Государственного Совета.

Как принято в начале года, предлагаю обсудить наши совместные планы, наметить перспективы дальнейшего взаимодействия по важнейшим направлениям российско-белорусского сотрудничества. Прежде всего - в торгово-экономической сфере.

Сейчас это направление приобретает особую актуальность. Убежден - чтобы минимизировать негативные последствия мирового кризиса для наших экономик, нам необходимы эффективные совместные действия. Нужно в полной мере использовать преимущества интеграции, поощрять развитие взаимной торговли, укреплять производственную кооперацию.

Приоритет здесь очевиден - это формирование реального таможенного союза и единого экономического пространства. Решению этой задачи призваны содействовать более тесные рабочие контакты по линии отраслевых ведомств - для сверки позиций сторон это нужно делать в постоянном режиме. Поэтому нам предстоит утвердить график проведения заседаний совместных коллегий министерств России и Белоруссии в текущем году.

Мне было очень приятно отметить, что инициатива наших белорусских коллег, Сергея Сергеевича Сидорского, реализуется и эти встречи на уровне министерств, и межминистерская работа активизированы в последнее время. Очевидно, что необходимы самые энергичные усилия для закрепления позитивных результатов российско-белорусского сотрудничества. В частности - нынешних высоких темпов роста взаимного товарооборота. Судя по экспертным оценкам, его объем по итогам прошлого года превысил рекордный уровень в 34 млрд долларов.

В этой связи планируется рассмотреть прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства, а также балансы топливно-энергетических ресурсов на 2009 год.

В рамках сегодняшней встречи обсудим и некоторые текущие проблемы. Среди них - реализация ряда союзных программ, а также кадровые вопросы. В частности, в составе коллегии Таможенного комитета Союзного государства и внесении изменений в состав Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию. Ждем от этих союзных структур активной и содержательной работы.

Предлагаю приступить к работе. Передаю слово Сергею Сергеевичу Сидорскому.

Вступительное слово Премьер-министра Белоруссии С.С.Сидорского:

Уважаемые члены Совета Министров Союзного государства, участники заседания! Мы проводим сегодня первое заседание Союзного правительства в текущем году. По нашему мнению, мы должны определить ключевые направления нашего движения в условиях мирового финансово-экономического кризиса на текущий год, на ближайшую перспективу.

Вместе с тем я бы кратко подвел итоги 2008 года. Мы считаем, что в целом он был для Союзного строительства очень плодотворным во всех без исключения сферах, где мы принимали соответствующие взвешенные решения.

В 2008 году мы провели три заседания Союзного правительства и придали системный характер работе двухсторонних рабочих групп под руководством заместителей руководителей правительств наших государств.

Активнее заработали совместные коллегии Российской Федерации и Белоруссии. Налаженный диалог на правительственном и межправительственном уровнях позволили оперативно реагировать на динамично меняющуюся ситуацию и решать возникшие вопросы двусторонних отношений.

В целом мы придали хороший импульс активной работе по наращиванию потенциала регионального сотрудничества. Здесь я хотел бы особо отметить работу Министерств иностранных дел Российской Федерации и Белоруссии. Белоруссию с визитом посетили губернаторы Свердловской, Новгородской, Самарской, Вологодской, Саратовской областей. В регионы России, география которых охватывает практически всю территорию от Калининградской области до Красноярского края, мы осуществили 11 визитов правительственных делегаций в прошлом году. В каждом регионе имели план совместных действий по развитию торгово-экономического сотрудничества, так что в целом, как уже привел пример Владимир Владимирович, нам удалось увеличить товарооборот более чем на 40%. Это к тому, что в прошлом году был почти аналогичный рост. Более 32 млрд долларов - это результат, который заслуживает одобрения всех, кто принимал участие в реализации конкретных планов действий и мероприятий.

Осенью прошлого года мы ощутили на себе влияние мирового финансового кризиса, который перерос в экономический кризис. Не секрет, что он набирает определенные обороты и требует от нас принятия взвешенных решений. Я благодарю Вас, уважаемый Владимир Владимирович, за то, что мы договорились еще в прошлом году составить хороший системный план действий Правительств Белоруссии и России по минимизации последствий финансового кризиса на экономики наших стран.

Сегодня мы этот документ вносим как основной документ в повестку дня нашего очередного заседания Союзного правительства. Я думаю, что там заложены вопросы, которые поддержат развитие наших экономик, не дадут нам упасть ниже хотя бы уровня 2008 года, сохранить и немного нарастить его. Это был бы очень хороший ответ мировому финансовому кризису в работе экономик России и Белоруссии.

Кроме этого мы договорились о том, что имеем волю глав государств. Мы, главы Правительств, дали поручения нашим министерствам и ведомствам, прежде всего Министерству транспорта, Министерству экономического развития, Таможенному комитету, чтобы нам внесли совместный план мероприятий по упрощению перемещения товаров и транспортных средств по территории наших государств. Мы поставили задачу сделать эту работу в максимально короткие и сжатые сроки с тем, чтобы уже на 1 января 2010 года выйти на контроль внешней границы. Соответственно - надо подтянуть сюда наше решение в евразийском экономическом пространстве, где мы с нашими казахскими коллегами приняли такое же решение с тем, чтобы уже к 2010 году выйти на общее таможенное пространство. Я благодарю экспертов, которые сегодня также внесли в повестку дня нашего Союзного правительства этот вопрос. Он является также важнейшим для рассмотрения.

В целом мы считаем, что на 2009 год мы не сокращаем те программы, которые были в 2008 году. Достаточно сказать, что мы планируем увеличить их почти на 20% и до 2,5 млрд российских рублей - это более 60 млн американских долларов - долю бюджета Союзного государства в высокотехнологичных программах, то есть в тех программах, которые мы уже закладываем на будущее, которые станут активно работать уже после выхода наших экономик на послекризисные явления. Я поддерживаю тезис о том, что наше сегодняшнее заседание проходит в преддверии Высшего Государственного Совета, который состоится 3 февраля текущего года. Я думаю, что повестку Высшего Государственного Совета мы должны подготовить и представить главам государств на рассмотрение. Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович.