Версия для слабовидящих

22 января 2009

В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром транспорта РФ И.Е.Левитиным

На встрече обсуждалась работа отрасли в 2008 году, в частности, согласование позиции по государственной транспортной лизинговой компании. Также в ходе встречи речь шла об обеспечении рабочими местами дорожно-строительных работ и субсидии на перевозки воздушным транспортом на Дальний Восток.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Слушаю, Игорь Евгеньевич.

И.Е.Левитин: Владимир Владимирович, хотел бы Вам кратко доложить о работе отрасли за 2008 год. В целом все виды транспорта сработали с превышением уровня 2007 года. Увеличились объемы перевозок морским транспортом, вырос объем перевалки грузов в морских портах, авиация превысила показатели 2007 года на 11%. Впервые мы перевезли 50 млн. человек.

В.В.Путин: Как работал морской транспорт в последние месяцы?

И.Е.Левитин: В 4-ом квартале на всех видах транспорта было падение перевозок. Однако в целом, по году все виды транспорта превысили свои объемы. Принято решение, уже согласована позиция по лизинговой компании...

В.В.Путин: О чем мы с вами договаривались.

И.Е.Левитин: Да, Вы давали такое указание. Это будет государственная транспортная лизинговая компания. Документы находятся в Правительстве, вопрос согласован с Министерством экономического развития. Уставной капитал составит 40 млрд рублей. Из них 15 млрд - на 2009 год. Мы взяли 68 предприятий по всем регионам, и закупки будем осуществлять уже в этом году. Все документы собраны.

В.В.Путин: Сколько это примерно стоит?

И.Е.Левитин: Стоимость будет около 15 млрд рублей - около 10 тысяч единиц различной техники.

В.В.Путин: Какие это предприятия?

И.Е.Левитин: Это 68 предприятий во всех регионах Российской Федерации. Мы подготовили требования к технике и объявим конкурс. Вместе с Министерством промышленности и торговли отберем по конкурсу те предприятия, которые смогут нам сделать такие машины. Это будут такие крупные предприятия, как КАМАЗ, который практически впервые будет делать для нас такую технику. Практически все регионы России будут участвовать в этой работе. Мы сможем обеспечить этим заказом десятки тысяч рабочих мест.

В.В.Путин: Когда вы намерены объявить этот конкурс?

И.Е.Левитин: Мы планируем, что это будет в феврале, самое позднее - первая декада марта. Но мы уже ведем переговоры по номенклатуре продукции с заводами. Все эти вопросы проработаны.

В.В.Путин: Хорошо.

И.Е.Левитин: Второе Ваше поручение - это обеспечение рабочими местами дорожно-строительных работ. Мы сделали расчеты - сколько может быть рабочих мест на региональных и муниципальных дорогах. Теперь вместе с Комиссией, которую возглавляет Жуков Александр Дмитриевич, будем взаимодействовать с соответствующими регионами. Мы должны будем направить деньги на те виды работ, которые дают большие возможности для обеспечения рабочими местами. Мы готовы будем по решению Правительства развернуть эти работы. Мы сможем обеспечить ими дополнительно примерно 25 тыс. человек.

В.В.Путин: Отлично, отлично.

И.Е.Левитин: Следующее Ваше поручение - это субсидии при перевозке воздушным транспортом на Дальний Восток.

С учетом тех средств, которые нам выделены в 2009 году, мы предлагаем следующую структуру этих перевозок. Обеспечить эти перевозки с 15 мая по 15 сентября. То есть в тот период, когда школьники и студенты будут на каникулах, мы дадим им возможность приобретать билеты по доступной стоимости. Цена для жителей Дальнего Востока будет от 10 до 14 тыс. рублей. Всю остальную часть стоимости билета мы берем на себя.

Мы проведем конкурс и выберем те авиакомпании, которые нам предложат стабильные перевозки и реальную для нас цену, которую мы сможем обеспечить. Если будет принят такой порядок, то мы сможем перевезти в этот период по таким ценам 120 тыс. человек - это примерно 30% от всего объема летних перевозок. Сейчас мы находимся в стадии согласования с Министерством экономического развития. Если наша концепция будет принята, мы в феврале объявим конкурс среди авиакомпаний.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо.