Версия для слабовидящих

19 января 2009

В.В.Путин провел переговоры с Премьер-министром Украины Ю.В.Тимошенко, по итогам которых был подписан контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах

В.В.Путин

Из заявления по итогам российско-украинских переговоров о поставках российского природного газа на Украину и его транзите в Европу

«В торговле природным газом Россия и Украина переходят на рыночную, европейскую формулу исчисления цены уже с 1 января 2009 года. Я уверен, что это позволит нормализовать отношения в газовой сфере на долгосрочную перспективу».

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в Москве переговоры с Премьер-министром Украины Ю.В.Тимошенко, по итогам которых был подписан контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

Заявление В.В.Путина для представителей СМИ: 

Уважаемые дамы и господа! В результате длительных и напряженных переговоров достигнуты договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа в Украину и с транзитом российского природного газа в Европу. Речь, конечно, в последнее время, особенно для европейских потребителей, шла о восстановлении транзита. Я рассчитываю, что уже в ближайшее время будут полностью возобновлены все транзитные поставки в европейском направлении.

Компания «Газпром» получила указания начать поставку газа по всем направлениям, предложенным нашими украинскими партнерами, и в полном объеме выполнить дневную заявку европейских потребителей. «Газпром» предпримет все необходимые для этого технологические действия. Ожидаем, что и украинские партнеры оперативно восстановят нормальную работу своей газотранспортной системы. Сейчас специалисты «Газпрома» и «Нафтогаз Украины» уже вместе работают над этим.

Хотел бы еще раз выразить сочувствие европейским потребителям, всем, кто оказался невольным заложником этой кризисной ситуации, возникшей, как мы считаем, не по вине российской стороны.

Мы с Юлией Владимировной Тимошенко также согласовали ключевые аспекты взаимодействия применительно к поставкам российского газа потребителям на самой Украине. Еще раз подчеркну, что это отдельная тема, не связанная с газовым транзитом в Европу. Мы так об этом и договорились.

Выделю главное: в торговле природным газом Россия и Украина переходят на рыночную, европейскую формулу исчисления цены уже с 1 января 2009 года. Я уверен, что это позволит нормализовать отношения в газовой сфере на долгосрочную перспективу.

Кроме того, из схемы расчетов за поставленный газ полностью исключаются разного рода посреднические структуры. Теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой.

На таких принципах работы, исключающих разного рода риски и субъективные факторы, мы изначально стремились строить отношения с украинскими партнерами. Я хочу отметить, что это долгосрочный контракт, рассчитанный на 10 лет. Второй контракт, на транзит российского природного газа европейским потребителям, так же исчисляется по европейской формуле и тоже рассчитан на 10 лет.

Надеюсь, что такой подход и такая постановка вопроса позволят нам выстроить долгосрочные, надежные и стабильные отношения как с украинскими партнерами, в том числе и по развитию газотранспортной системы самой Украины, так и с нашими европейскими потребителями.

Я хочу выразить признательность Премьер-министру Украины Юлии Владимировне Тимошенко. В сложнейшей ситуации она взяла на себя ответственность за принятие этих важнейших решений, которые способствовали выходу из тупика. Подчеркну также важное значение Московской конференции по вопросам обеспечения поставок российского газа в Европу, организованной по инициативе Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

На этом форуме состоялся предельно откровенный и конструктивный разговор о том, как урегулировать нынешнюю ситуацию, и, что немаловажно, как избежать повторения таких проблем в будущем. Надеюсь, что сегодня точка окончательно поставлена.

С нашей точки зрения, необходимо максимально диверсифицировать маршруты доставки энергетического сырья в Европу. Не только использовать действующие транзитные мощности - я уже говорил о том, что мы вместе с украинскими партнерами готовы даже подумать о развитии газотранспортной системы Украины, - но все-таки нужно исключать риски и диверсифицировать эти потоки, строить новые трубопроводы. Это и «Северный поток» по дну Балтийского моря, и «Южный поток» по дну Черного моря в направлении балканских стран. Наконец, это и создание новой инфраструктуры по сжижению природного газа, и транспортировке сжиженного природного газа конечным потребителям.

Напомню, что в ходе переговоров мы пошли навстречу друг другу, сделали приемлемые с обеих сторон уступки. Это касается 20%-ой скидки в 2009 году на поставку газа в Украину, и сохранения льготного тарифа прокачки в 2009 году при поставках нашего газа в Европу.

Полагаю, что эти договоренности являются оптимальными и полностью соответствуют интересам как России, так и Украины.

Большое спасибо вам за внимание.

Заявление Ю.В. Тимошенко:

Уважаемые дамы и господа! Действительно, сегодня завершились очень важные для России и Украины переговоры. Не только потому, что мы договорились о разрешении всех ценовых и организационных условий поставки газа, осуществления транзита на 2009 год.

Главное в этих переговорах - чего не было достигнуто за предыдущие 17 лет независимости Украины - это то, что мы подвели сегодня под установление цены на газ во все последующие годы и установление цены на транзит абсолютно объективную основу.

Это формульный подход, который исключает какие-либо субъективные вещи и дает нам основания считать, что во все последующие годы в конце года не будет дебатов, не будет обострений, а будет нормальный, абсолютно прогнозируемый процесс установления цены на газ и установления тарифа на транспортировку российского газа в Европу.

Это очень важно. Это, безусловно, элемент энергетической независимости Украины. Это и элемент налаживания нормальных отношений во всех остальных сферах, потому что всегда тема газа тянула нас назад и не давала возможности двигаться вперед, чувствовать доверие и чувствовать партнерские отношения во всем.

Мне кажется, что сегодня действительно исторический момент - десять лет спокойствия и прогнозируемого поведения в системе обеспечения газом Европы и Украины.

В то же время я очень признательна Владимиру Владимировичу, всей его команде за то, что они нашли возможность в 2009 году создать для Украины еще особые условия - это 20% скидки на газ по сравнению с мировыми ценами. Это дает Украине еще год запаса времени для того, чтобы поработать над энергосбережением, поработать над системой диверсификации использования энергоносителей, сделать все так, чтобы Украина чувствовала, что мировая цена на газ требует совершенно другого отношения к потреблению энергоресурсов.

В то же время та цена на транзит, которая сохраняется, является рентабельной, нормальной для Украины, потому что цена на газ ниже мировой. То есть, мы нашли компромисс, это очень важно.

Я уверена в том, что газотранспортная система Украины будет функционировать нормально, нормально ремонтироваться, модернизироваться, и Украина и дальше будет надежным партнером в транзите российского газа в Европейский Союз. Я уверена, что так как эта система была в 2008 году использована на полную мощность (в прошедшем году в Европу был прокачан рекордный объем российского газа), так же это будет и дальше. Именно потому, что мы будем чувствовать доверие друг к другу и надежность в нашем партнерстве.

Я думаю, что сегодняшний шаг также дает нам возможности эффективно двигаться дальше по разным направлениям нашего сотрудничества. Это кооперация, развитие главных отраслей, где у нас такая кооперация присутствует. Я думаю, что в ближайшее время мы сможем уже вместе с Владимиром Владимировичем обговорить целый ряд экономических проблем, которые помогут Украине и России пережить этот тяжелый экономический кризис.

Я считаю, что сегодня мы очень успешно поработали. Большое спасибо всем. Мы возобновим транзит газа сразу после, как этот газ для Европы поступит в газотранспортную систему Украины. Никаких задержек со стороны Украины не будет, и технически все будет сделано так, как нужно, надежно и качественно.

В.В.Путин: Можно только добавить, наверное, что если мы сейчас приступим к реализации договоренностей, которые зафиксированы в документах, то тогда никаких дополнительных схем контроля и мониторинга на данный момент времени уже не будет нужно. Именно в силу того, что и сама Украина будет в полном объеме для своих внутренних потребностей получать российский газ. Я очень рассчитываю, что в ближайшем будущем, в среднесрочной перспективе все механизмы, отработанные нами в ходе переговоров в последние дни, будут работать, и работать эффективно.

Хотелось бы в завершении подчеркнуть, что Россия выстроила отношения со всеми партнерами в странах СНГ на рыночных принципах уже давно. Со всеми за исключением Украины. Украина была последней страной, с которой нам не удавалось этого сделать. То, что правительство Юлии Владимировны Тимошенко пошло на такое урегулирование на рыночных прозрачных принципах - я считаю, что это действительно очень важный шаг в развитии нашего сотрудничества в энергетике, которое, безусловно, является важнейшей составляющей всех экономических связей. А мы с вами хорошо знаем, что экономика всегда лежит в основе межгосударственных отношений.

Я хочу еще сказать, что со своей стороны мы, конечно, будем делать все, чтобы Украину поддержать. В сегодняшних сложных экономических и финансовых условиях нам есть, о чем поговорить, имея в виду достаточно высокий уровень кооперации между нашими экономиками. Сегодняшнее решение разблокирует ряд других вопросов в сфере экономической деятельности. Развивая кооперацию, повышая взаимодействие, нам легче будет проходить через достаточно сложный период турбулентности в мировой экономике и мировых финансах.

Я хочу еще раз поблагодарить всех украинских коллег, которые принимали участие в достижении сегодняшних договоренностей. Спасибо.

Ю.В.Тимошенко: Это взаимно.