Версия для слабовидящих

10 января 2009

В.В.Путин провел встречу с Премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком

В.В.Путин

На встрече с Премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком

«Мы опасались, что бюрократические проблемы не позволят евроструктурам оперативно вмешиваться в происходящие события. Однако то, что Вы смогли так оперативно отреагировать на происходящие события, побывать в Киеве, в Москве - это внушает уверенность в том, что мы сможем достичь необходимой договоренности».

Стенограмма начала встречи: 

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, уважаемые коллеги, я очень рад приветствовать вас в Москве.

Прежде всего, хочу поздравить Вас, уважаемый господин Премьер-министр, с началом председательствования Чехии в Евросоюзе. Очень жаль, что в самом начале выполнения вашей миссии вам приходится сталкиваться с необходимостью разрешать достаточно острый энергетический кризис в Европе. Кризис, который возник в результате газовой блокады Европы, организованной украинским руководством.

Мы опасались, что бюрократические проблемы не позволят евроструктурам оперативно вмешиваться в происходящие события. Однако то, что Вы смогли так оперативно отреагировать на происходящие события, побывать в Киеве, в Москве - это внушает уверенность в том, что мы сможем достичь необходимой договоренности.

Несмотря на то, что евроструктуры и Вы лично предпринимаете необходимые усилия для разрешения кризиса, все-таки он усугубляется. Только что мне стало известно, что вчера Хозяйственный суд Киева принял окончательное решение, запрещающее транзит российского газа по территории Украины. Тем не менее, мы будет стремиться к тому, чтобы разрешить эту ситуацию в ходе сегодняшней встречи с Вами.

Надеюсь, что Вам удалось убедить киевских, украинских партнеров в необходимости подписать соответствующие документы, на основе которых можно было бы создать контрольный инструмент прохождения транзита нашего газа через территорию Украины, и которыми мы могли бы зафиксировать принципы работы такого контрольного института и состав его участников.

В целом в предыдущие дни мы об этом достаточно подробно говорили - с Канцлером Федеративной Республики Германия, с Премьер-министром Италии, с Вами, уважаемый господин Премьер-министр, с Председателем Еврокомиссии.

Мы очень рады Вас видеть, уважаемый господин Премьер-министр. Добро пожаловать!

М.Тополанек (как переведено): Уважаемый господин Премьер, я Вам очень благодарен за то, что Вы мне предоставили возможность на посту моего председательства в Европейском союзе очень оперативно решить эту проблему.

То, что в начале нашей деятельности в Европейском союзе мы решаем две проблемы, начинающиеся буквой «г», показывает, что нам будет весело, то есть буквы «г» - это Газа и газ.

В.В.Путин: Извините, что перебиваю. Сегодня с утра смотрел телевизионные каналы, которые рассказывают о том, как тяжело приходится людям в некоторых европейских странах. Конечно, им там не до веселья, мы с Вами это прекрасно понимаем.

То, что Вы так быстро смогли приехать в Москву и в Киев - это очень правильно.

М.Тополанек: Сегодня я известил украинское Правительство о том, что я буду находиться на территории этого региона до той поры, пока нам не удастся начать поставку газа.

Я сегодня разговаривал с Робертом Фицо (Премьер-министр Словакии). Действительно, ситуация зашла так далеко, что их всех перестало интересовать, кто в этом виноват. Сейчас речь идет о том, чтобы сохранить доверие такого серьезного поставщика и доверие серьезного транзитера газа. И мы тут не хотим вмешиваться.

Я хочу Вам напомнить сказанное, чтобы мы поняли, в каком месте мы находимся. На словах мы договорились. Нам удалось перешагнуть противоречие и несогласие, существующие между Президентом и Премьером Украины. С вашей стороны мы всегда слышим один голос...

В.В.Путин: Вы сделали просто невозможное!

М.Тополанек: Наверное, картина, на которой Ющенко управляет возом, где сижу я, Тимошенко - это будет исторический факт, который войдет в историю.

В.В.Путин: Пусть лучше газ везет в Европу.

М.Тополанек: У нас существует устная договоренность о том, что на украинской территории будут размещены эксперты с российской стороны. Эксперты Комиссии по мониторингу будут размещены на входных и выходных газовых станциях - как на территории России, так и на территории Украины.

После длительных переговоров мы пришли к согласию, что представители от «Газпрома» будут присутствовать на украинской территории, а «Нафтогаза» - на российской территории. Я как раз приехал к вам с предложением, чтобы мы начали размещать эти группы мониторинга.

В.В.Путин: А наши украинские партнеры подписали?

М.Тополанек: Я вернусь к этому вопросу. Наши люди уже находятся как в Москве, так и в Киеве. На сегодняшний день у нас имеется 4 договора, я пришел к вам с пятым договором. Я бы даже попросил Вас прекратить работу журналистов, чтобы мы начали разговаривать без их присутствия.

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, я считал, что это вопрос, который очень интересен общественности, и журналисты могли бы присутствовать на всех наших переговорах. Но согласен с Вами. Если так будет удобнее, если есть вещи конфиденциального характера, мы можем закончить.

Большое вам спасибо и до встречи на пресс-конференции.