Версия для слабовидящих

29 декабря 2008

В.В.Путин встретился с журналистами «правительственного пула» и поздравил их с наступающим Новым годом

В.В.Путин

На встрече с журналистами «правительственного пула»

«Мы придаем нашему сотрудничеству очень большое значение - именно поэтому представители пула всегда находятся вместе с руководством Правительства, где бы ни приходилось работать. Я хочу вас поблагодарить за эту совместную работу на протяжении 2008 года».

Стенограмма начала встречи: 

Добрый день, уважаемые дамы и господа, коллеги! Скажу «коллеги», потому что здесь находятся как раз те представители прессы, которые работают с Правительством на профессиональной основе, постоянно, везде, нон-стоп. От того, как вы освещаете деятельность Правительства, деятельность власти вообще, очень сильно зависит не только восприятие того, что мы делаем, гражданами России, но и в значительной степени позиционирование страны в мире. 

Мы придаем нашему сотрудничеству очень большое значение - именно поэтому представители пула всегда находятся вместе с руководством Правительства, где бы ни приходилось работать. Я хочу вас поблагодарить за эту совместную работу на протяжении 2008 года.

Вы следите за тем, что происходит в мире, знаете прогнозы на 2009 год в странах - наших основных партнерах - в Европе, в Азии, в Северной Америке. Вы наверняка следите за котировками российских акций на биржах, на основных торговых площадках в Европе, в Северной Америке, знаете прогнозы. Ничего нового я вам сейчас не скажу, потому что и мы основываем свои планы на этих прогнозах и, разумеется, на тех, которые делаем сами.

Это почти всегда совпадает с оценками мировых экспертов. В этой связи, как вы понимаете, 2009 год будет непростым, но у нас есть все шансы пройти этот сложный период турбулентности с наименьшими потерями.

Более того, сегодня наиболее актуальными становятся те задачи, которые мы ранее формулировали и ставили перед собой. Очевидным становится правильный выбор, сделанный нами несколько лет назад. Сегодня на заседании Правительства я говорил о необходимости диверсификации экономики и придании ей инновационного характера развития. Все сегодняшние события подтверждают, что мы действуем в правильном направлении, и если что и нужно сделать сегодня, то это ускорить движение в этом направлении.

Сегодня мы должны посмотреть на непроизводственные, неэффективные затраты и действия, которых было много в достаточно комфортных условиях большого количества и большого притока нефтедолларов. Сегодня нужно быть более эффективными и экономичными. Если мы говорим о таких направлениях нашей деятельности, как энергосбережение, то ясно, что это высокие технологии. Ясно, что наша деятельность, наша работа в этом направлении будет на ближайшую перспективу повышать конкурентоспособность российской экономики, российского государства в целом.

У нас есть план развития в этом отношении. Вы в целом с ним знакомы, я сейчас не буду повторяться, я просто хочу сказать, что все это мы будем реализовывать. В этой связи у меня есть только одно пожелание и просьба - объективно освещать происходящие события, не нагнетать страхи и тем более какую-то истерию. У нас нет для этого оснований.

Да, ситуация сложная, но она далеко не безвыходная, и мы знаем что нужно с этим делать и как из нее выходить. Ясно, что всегда есть разные оценки происходящих событий, и, разумеется, мы должны их объективно излагать. Должны сделать так, чтобы люди знали о различных вариантах нашего поведения и о тех вариантах, которые принимает к реализации Правительство, чтобы люди могли их оценить. Это само собой разумеется. Просто нет необходимости друг друга пугать и что-то нагнетать.

Те, кто следят за экономикой, те, кто профессионально этим занимаются, прекрасно понимают наши действия последнего времени. Мы знаем о высоких ставках. Но мы знаем и о балансе притока и оттока капитала. Мы знаем, что инструментов для предотвращения легального оттока не так уж и много - это повышение ставки рефинансирования, это изменение курса национальной валюты.

Хочу обратить внимание, что именно наличие золотовалютных резервов, резервных фондов Правительства позволяет нам при решении этих проблем - я хочу подчеркнуть это особо - ориентироваться на интересы населения. И в отличие от кризисов прошлых лет, мы не рубим с плеча, не принимаем резких решений так, как это вынуждены делать в других странах для того, чтобы предотвратить негативные явления. Мы идем сознательно на то, чтобы использовать золотовалютные резервы и резервный фонд Правительства - чтобы гражданин мог спокойно определиться, что ему делать со своими накоплениями. Чтобы он назавтра не проснулся от осознания, что все имеющиеся у него сбережения обесценились. Чтобы человек понимал тренд развития событий и мог самостоятельно принять решение о том, что и как ему делать. Такое ответственное отношение к гражданам страны мы будем сохранять всегда.

Конечно, мы прекрасно понимаем, что наша зависимость от цен на энергоносители очень большая, и мы будем соответствующим образом реагировать, но повторяю: руководствоваться будем, прежде всего, интересами граждан.

В социальной сфере, вы знаете, мы приняли все необходимые решения, и мы все их реализуем. Это касается и повышения пенсий, повышения заработных плат, это касается повышения пособий, исполнения наших обязательств по материнскому капиталу.

Несмотря ни на что, несмотря ни на какие проблемы - я сегодня тоже уже об этом говорил - мы увеличили на 30% фонд заработной платы бюджетных учреждений. И не просто подняли фонд заработной платы, мы реформируем систему оплаты труда, что самое главное. Мы также намерены действовать дальше и в других сферах социальной политики, мы также будем действовать в укреплении пенсионной системы. Мы будем развивать образование, здравоохранение, будем уделять необходимое внимание жилищному строительству.

Посмотрим, что можно будет сделать дополнительно для отдельных секторов экономики, для реального сектора. Я сейчас не говорю об этих сотнях предприятий, которые мы выделили в отдельный список. Я говорю о реальной экономике в целом. Самое главное, что мы понимаем происходящее, знаем, что нужно делать.

Я очень рассчитываю на вашу поддержку, которая, еще раз повторяю, может заключаться только в одном - в объективной оценке происходящих событий и действий Правительства Российской Федерации.

Спасибо большое за внимание. Я хочу еще раз поблагодарить вас за совместную работу и поздравить с наступающим Новым годом.