Версия для слабовидящих

12 декабря 2008

Заявление для прессы В.В.Путина по итогам заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств

В.В.Путин

Из заявления для прессы по итогам заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств

«Несомненно, укрепление делового партнерства, реализация крупных инициатив будут способствовать обеспечению экономической стабильности в нашем регионе и его устойчивому развитию».

Уважаемые коллеги, позвольте мне начать. 

Хотел бы сразу сказать, что наша встреча, как всегда, носила весьма деловой, конструктивный характер. Намечены очередные шаги по дальнейшему совершенствованию организации, ускорению интеграционных процессов и процессов углубления торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества.

В ходе заседания были высказаны интересные идеи, конкретные предложения. Я убежден, что принятые сегодня решения окажут позитивное воздействие на социально-экономическую ситуацию в каждом из государств ЕврАзЭС.

Особо отмечу важность ускоренного продвижения Таможенного союза «тройки»: Россия, Белоруссия и Казахстан. Подписан солидный пакет соглашений, развивающих его нормативную базу, в том числе документы, устанавливающие правила применения единого таможенного тарифа.

И в формате пятерки перед нами стояли действительно стратегические задачи, требующие совместного приложения усилий. Сегодня достигнуты важные договоренности, касающиеся энергетики, создания общего страхового рынка, технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.

Несомненно, укрепление делового партнерства, реализация крупных инициатив будут способствовать обеспечению экономической стабильности в нашем регионе и его устойчивому развитию.

Мы обменялись мнениями о кризисной ситуации в мировой экономике, и главное здесь - как защитить наших граждан от негативного воздействия резких колебаний на глобальных рынках. Очевидно, что решение этой задачи потребует не только энергичных действий на национальном уровне, но и дополнительной координации в рамках ЕврАзЭС.

В заключение хотел бы отметить, что коллеги поддержали наше предложение провести следующее заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС в Москве в 2009 году. Рассчитываем, что к московской встрече мы существенно продвинемся в укреплении потенциала нашей организации.

Благодарю вас за внимание.

* * *

Вопрос: Было ли принято решение о прекращении членства Узбекистана в ЕврАзЭС?

В.В.Путин: Мы приняли это решение в соответствии с просьбой Узбекистана о приостановлении его членства в ЕврАзЭС.