Версия для слабовидящих

20 мая 2013

Совещание-видеоконференция об организации детского отдыха

В 2012 году на базе 51 тыс. детских оздоровительных стационарных организаций, а также в 6,6 тыс. палаточных лагерях и лагерях труда и отдыха отдохнуло более 8,3 млн детей (58,3% от общей численности детей школьного возраста), из них 2,89 млн детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей было израсходовано более 58 млрд рублей из федерального, региональных, муниципальных бюджетов, а также средств предприятий, профсоюзов, спонсоров и родителей.

В детских оздоровительных организациях, расположенных на побережье Чёрного и Азовского морей, в 2012 году отдохнуло 314,5 тыс. детей (на 20,3% больше, чем в 2011 году).

 

Особое внимание уделяется безопасности детей на отдыхе. В летний период 2012 года был обеспечен безопасный проезд более 651 тыс. несовершеннолетних железнодорожным и авиационным транспортом в составе организованных групп. Более 4 тыс. сотрудников полиции обеспечивали сопровождение свыше 6,2 тыс. поездов дальнего следования.

Патрульными автомобилями Госавтоинспекции осуществлено сопровождение 12,7 тыс. организованных автомобильных колонн с детьми.

Сотрудниками полиции проверено 55 тыс. транспортных средств, привлекаемых к перевозке детей, 2,2 тыс. (4%) из которых признаны технически неисправными и не допущены к дальнейшей эксплуатации, ещё 6,7 тыс. – не соответствовало по конструкции или оборудованию.

В 2012 году системами видеонаблюдения оборудовано 31,1% детских оздоровительных лагерей (в 2011 году – 21%), кнопками экстренного вызова – 89,9% (в 2011 году – 31%).

Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390, устанавливающее комплекс противопожарных мер, необходимых к исполнению при организации отдыха детей.

Надзорными органами МЧС России в 2012 г. проверено свыше 52 тыс. детских оздоровительных организаций, по результатам проверок приняты меры административного воздействия в отношении более 2 тыс. физических и юридических лиц, что позволило устранить свыше 32 тыс. нарушений противопожарных требований.

В период летней детской оздоровительной кампании 2013 года планируется работа 52 тыс. организаций отдыха и оздоровления. Во Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Океан» и Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» в 2013 году отдыхом и оздоровлением будет охвачено 33,5 тыс. детей.

Всего в 2013 году планируется охватить организованными формами отдыха 8,4 млн детей.

На проведение детской оздоровительной кампании в 2013 году в региональных и муниципальных бюджетах предусмотрено более 39,0 млрд рублей, что на 4,6% больше, чем в 2012 году (37,3 млрд рублей).

В 2013 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации также выделены субсидии в объёме 4,6 млрд рублей на софинансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 55 субъектах Российской Федерации родителям либо юридическим лицам (работодателям), организующим отдых детей своих сотрудников, предусмотрено предоставление компенсации за самостоятельно приобретённую путёвку в детские оздоровительные лагеря, в том числе расположенные за пределами региона проживания детей.

В 82 субъектах Российской Федерации проводятся мероприятия по страхованию детей от несчастных случаев на период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей, а также при перевозке детей к местам отдыха и обратно.

Ведётся планомерная работа по обновлению действующей и созданию новой инфраструктуры отдыха и оздоровления. В 2013 году введены в эксплуатацию 7  построенных учреждений и 73 – после капитального ремонта.

В бюджетах субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетах предусмотрено более 5,7 млрд рублей на проведение капитальных и текущих ремонтов организаций отдыха и оздоровления детей.

С учётом итогов детской оздоровительной кампании 2012 года проработан вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности детей при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в детских оздоровительных организациях. Перед началом сезона органы внутренних дел принимают участие в комплексных проверках оздоровительных учреждений.

Повышенное внимание обращается на наличие и исправность технических средств, обеспечивающих перевозку детей, места парковки автотранспорта, пригодность подъездных путей, внешних ограждений, оснащённость связью.

Надзорными органами МЧС России в 2013 году проводятся плановые проверки противопожарной защищённости детских оздоровительных организаций и внеплановые выездные проверки вновь организованных (реорганизованных) детских оздоровительных организаций, а также инструктажи о мерах пожарной безопасности с персоналом.

В отношении медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения детского отдыха Минздравом России приняты специализированные приказы:

  • от 19 апреля 2013 года № 235н «О внесении изменения в Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утверждённый приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2012 года №363н». 
  • от 15 мая 2013 года №296н «О внесении изменения в приложение №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда”» (в части упрощения прохождения медицинских осмотров персоналом, участвующим в летней оздоровительной кампании детей).

Принято постановление Главного санитарного врача Российской Федерации от 14 мая 2013 года №25 об утверждении новой редакции СанПиН 2.4.4.2605-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул».

Совершенствуется научно-методическое обеспечение детского отдыха. Минобрнауки России подготовлены и направлены в регионы:

  • методические рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей (в части создания авторских программ работы педагогических кадров), разработанные на основе анализа программ работы педагогических кадров в  организациях отдыха и оздоровления детей;
  • информация о результатах проведённого в феврале – марте 2013 года в 16 субъектах Российской Федерации комплексного всероссийского социологического исследования по вопросам детского и семейного отдыха и оздоровления.