Версия для слабовидящих

16 мая 2013

Аркадий Дворкович провёл заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве России

Участники заседания рассмотрели вопросы тарифных квот на лесоматериалы круглые, а также интенсификации использования и воспроизводства лесов.

Кроме того, обсуждался вопрос о подготовке субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2013 года. Руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев доложил, что ведомство разработало и утвердило План межрегионального маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования на 2013 год. В нем, в частности, предусмотрена возможность перебросок указанных сил и средств между соседними субъектами в пределах федерального округа и между федеральными округами.

Аркадий Дворкович поручил также отработать регламент легального участия арендаторов лесов в тушении пожаров.

По итогам совещания вице-премьер заявил журналистам, что большинство регионов готово к пожароопасному сезону, и эта готовность лучше, чем в прошлом году. Он пояснил, что это объясняется накопленным опытом, а также поставкой новой техники для борьбы с лесными пожарами и другими мерами. По словам А.Дворковича, на данный момент примерно  в 30 регионах  выявлены недостатки в подготовке к пожароопасному сезону, в их числе такие крупные субъекты, как Республика Тыва, Республика Якутия и Забайкальский край.