Версия для слабовидящих

15 апреля 2013

Выписка из протокола №3 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 15 апреля 2013 года

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №3
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 15 апреля 2013 года
__________________________________________________________________

г. Москва

1. О совершенствовании промышленной политики Российской Федерации в целях увеличения производства товаров, повышения их конкурентоспособности и снижения импортозависимости______________

(Никитин, Глухова, Мохначук, Бойчук. Сиротюк, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.С.Никитина и сопредседателя рабочей группы Комиссии в области экономической политики, управляющего директора Управления экономической политики и конкурентоспособности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» М.Н.Глуховой по вопросу: «О совершенствовании промышленной политики Российской Федерации в целях увеличения производства товаров, повышения их конкурентоспособности и снижения импортозависимости» - (далее - материалы Минпромторга России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минпромторга России.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам Минпромторга России для их рассмотрения.

4. Предложить Минпромторгу России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения указанных замечаний и предложений.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.»__

(Блинова, Мохначук, Бойчул, Павлов, Назейкин, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Т.В.Блиновой о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» – (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает необходимым рассматривать проект федерального закона одновременно с проектом постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего требования, которым должен соответствовать иностранный работник, относимый к категории ключевого персонала.

3. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении отдельным категориям работников ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и сокращенной продолжительности рабочего времени»__________________________________________________________

(Вельмяйкин, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф.Вельмяйкина и руководителя рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, президента саморегулируемой организации «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» Ю.Г.Сорокина о проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении отдельным категориям работников ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и сокращенной продолжительности рабочего времени» – (далее – проект постановления).

2. Согласиться с проектом постановления.

4. Об основных принципах и положениях модернизации условий назначения и исчисления размеров трудовых пенсий__________________

(Пудов, Феоктистова, Назейкин, Мохначук, Агапова, Павлов, Люблин, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения статс-секретаря - заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н.Пудова и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой по вопросу: «Об основных принципах и положениях модернизации условий назначения и исчисления размеров трудовых пенсий» – (далее – материалы Минтруда России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, до 1 мая т.г. направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минтруда России.

3. Секретариату Комиссии направить указанные замечания и предложения для рассмотрения в Минтруд России.

4. Отметить необходимость проведения не менее 2-х раз в месяц совместных консультаций сторон Российской трехсторонней комиссии на площадке Минтруда России для детального обсуждения ключевых параметров реформирования системы трудовых пенсий и выработки совместных решений, имея в виду анализ рисков и преимуществ предлагаемых нововведений по сравнению с альтернативными вариантами решений, всестороннюю оценку возможных последствий, в том числе за пределами пенсионной системы.

5. Предложить Минтруду России ежемесячно представлять в секретариат Комиссии информацию о работе рабочей группы при Минтруде России по реформированию системы трудовых пенсий для рассмотрения на заседаниях Российской трехсторонней комиссии.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части отдельных вопросов регулирования трудовых отношений работников государственных (муниципальных) учреждений в связи с изменением правового положения и принципов финансового обеспечения деятельности указанных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ»___________________________________________________

(Ельцова, Меркулова, Мохначук, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части отдельных вопросов регулирования трудовых отношений работников государственных (муниципальных) учреждений в связи с изменением правового положения и принципов финансового обеспечения деятельности указанных учреждений в соответствие с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ)» – (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться в основном с проектом федерального закона.

3. Считать нецелесообразным внесение предлагаемых изменений в статью 34 Трудового кодекса по вопросу представления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления интересов работодателей в лице организаций, в отношении которых они осуществляют функции учредителя, а в случае необходимости рассмотреть проект федерального закона на заседании рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения.

6. Об итогах проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2012 году_________

(Ельцова, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой по вопросу: «Об итогах проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2012 году».

2. Согласиться с предложениями Минтруда России о победителях и призерах конкурса в 2012 году в следующих номинациях:

«За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»

Первое место – ООО «Производственная компания» «Новочеркасский электровозостроительный завод» (ООО «ПК» «НЭВЗ») – 97 баллов.

Второе место – «Производственный кооператив» «Вологодский молочный комбинат» – 96 баллов.

Третье место – ОАО «Томскнефть» Восточной Нефтяной Компании – 82 балла.

«За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы»

Первое место – Оренбургский негосударственный пенсионный фонд «Доверие» (ОНПФ «Доверие») – 53 балла.

Второе место – Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Строители Белгородской области» – 51 балл.

Третье место – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 19 «Березка» – 39 баллов.

«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»

Первое место – ЗАО «СоюзФлот Порт» – 167 баллов.

Второе место – Филиал ОАО «ДГК» «Хабаровская теплосетевая компания» – 133 балла.

Третье место – ОАО «Мелсторм» – 123 балла.

«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»

Первое место – Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» – 212 баллов.

Второе место – ОАО «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания «Южная» – 178 баллов.

Третье место – Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы» – 110 баллов.

«За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»

Первое место – Красноярская железная дорога - филиал ОАО «Российские железные дороги» – 364 балла.

Второе место – Открытое акционерное общество «Каменскволокно» – 320 баллов.

Третье место – Федеральное государственное унитарное предприятие «Астраханское протезно-ортопедическое предприятие «ОРТО» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» – 216 баллов.

«За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы»

Первое место – Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского» – 191 балл.

Второе место – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия – 168 баллов.

Третье место – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» – 124 балла.

«За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»

Первое место – Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» – 197 баллов.

Второе место – ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» – 169 баллов.

Третье место – ООО «Газпром добыча Оренбург» – 153 балла.

«За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»

Первое место – Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» – 155 баллов.

Второе место – ООО «Управляющая компания ЖБК-1» – 153 балла.

Третье место – ОАО «Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности имени В.И. Муравленко» (ОАО «Гипротюменнефтегаз») – 137 баллов.

«За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»

Первое место – ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» – 331 балл.

Второе место – Открытое акционерное общество «Казанское моторостроительное производственное объединение» – 279 баллов.

Третье место – Филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Белгородэнерго» – 252 балла.

«За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»

Первое место – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №9 «Малахитовая шкатулка» – 195 баллов.

Второе место – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» – 190 баллов.

Третье место – Астраханская область, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации – 175 баллов.

«Малая организация высокой социальной эффективности»

Первое место – ООО «Лидер-Строй» – 85 баллов.

Второе место – ЗАО «Кондитерская фабрика» – 56 баллов.

Третье место – Открытое акционерное общество «ЛИТ-ФОНОН» – 47 баллов.

«За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности»

Первое место – Открытое акционерное общество «Хлебокомбинат» – 211 баллов.

Второе место – ООО «Тобольск-Нефтехим» – 184 балла.

Третье место – Открытое акционерное общество «Татнефть» имени В.Д.Шашина – 170 баллов.

3. Согласиться с предложениями Минтруда России о присуждении Гран-при конкурса организациям, занявшим призовые места в нескольких номинациях конкурса в 2012 году:

- ОАО «Оскольский Электрометаллургический комбинат», г. Старый Оскол Белгородской области;

- ООО «Газпром добыча Астрахань» г. Астрахань;

- ЗАО «Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа», г. Тюмень;

- Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ).

4. Предложить Минтруду России направить необходимые материалы для утверждения победителей и призеров конкурса на заседании организационного комитета по проведению конкурса.

5. Предложить Минтруду России совместно с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей осуществить организационные мероприятия по награждению победителей и призеров конкурса.

6. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, направить в возможно короткие сроки в Минтруд России предложения в план мероприятий по проведению конкурса, порядок проведения конкурса и награждения его победителей и по совершенствованию методических рекомендаций по проведению конкурса на федеральном и региональном уровнях в 2013 году.

7. Провести процедуру награждения победителей и призеров конкурса в соответствии с решением организационного комитета по проведению конкурса.

7. О ситуации на рынке труда_________________________________

(Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию Минтруда России о ситуации на рынке труда.

8. Разное. О ситуации с трудоустройством выпускников летных училищ 2012 года__________________________________________________

(Бойчук, Шмаков, Шохин, Топилин)

1. Принять к сведению информацию члена РТК, председателя Координационного Совета Общероссийского объединения профсоюзов гражданской авиации, президента Профессионального союза летного состава России М.Ю.Бойчука о ситуации с трудоустройством выпускников летных училищ 2012 года.

2. Предложить Минтрансу России совместно с организациями гражданской авиации подготовить информацию о ситуации с трудоустройством выпускников летных училищ 2012 года и направить информацию в секретариат Комиссии.

п/п Председательствующий О.Ю.Голодец

Верно: Ответственный секретарь Комиссии Н.В.Жарова