Версия для слабовидящих

24 апреля 2013

Заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан

Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья граждан образована в соответствии с постановлением Правительства от 8 октября 2012 года №1018 и является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти по разработке и реализации единой государственной политики в сфере охраны здоровья граждан.

Одним из основных принципов охраны здоровья населения является профилактика, которая включает комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни, а также предупреждение возникновения и распространения заболеваний, их раннее выявление, установление причин и условий их возникновения и развития.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) определены семь ведущих факторов риска, вносящих основной вклад в преждевременную смертность населения России, среди которых: повышенное артериальное давление (35,5%), повышенный уровень холестерина (23%), курение (17,1%), недостаточное потребление фруктов и овощей (12,9%), ожирение (12,5%), злоупотребление алкоголем (11,9%) и низкая физическая активность (9%).

В апреле 2011 года на Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям (НИЗ) была принята Московская декларация, участники которой взяли на себя обязательства по внедрению национальных стратегий по продвижению здорового образа жизни и профилактике НИЗ.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» Правительству Российской Федерации поручено обеспечить работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака.

Проведение единой государственной политики в сфере охраны здоровья относится к полномочиям федеральных органов государственной власти.

В совместную компетенцию Минсельхоза России и Минпромторга России входит обеспечение населения безопасными и качественными продуктами питания, в компетенцию Роспотребнадзора – осуществление государственного надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Решение вопросов экономического характера, в том числе ценовых и налоговых мер в отношении потребительской продукции, способных стимулировать граждан к здоровому образу жизни и повысить ответственность бизнеса за здоровье населения, находится в совместной компетенции Минфина России, Росалкогольрегулирования, Минэкономразвития России и Минздрава России.

К решению вопросов охраны и укрепления здоровья граждан наряду с государственными структурами активно привлекаются общественные организации, представители бизнеса и религиозных конфессий.

В настоящее время в 60 субъектах Российской Федерации реализуются региональные целевые программы комплексной профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. В 23 субъектах Российской Федерации такие программы разрабатываются.

В целом реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака, осуществляется по следующим направлениям:

- внедрение комплексных информационных и образовательных программ по вопросам здорового образа жизни для различных категорий граждан;

- разработка и обеспечение реализации механизмов мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни;

- развитие физической культуры и массового спорта;

- обеспечение безопасности продуктов питания и здорового питания;

- обеспечение здоровой экологии и санитарно-эпидемиологического благополучия;

- обеспечение безопасных для здоровья условий труда на рабочих местах.

Важнейшим инструментом разработки и проведения профилактических мероприятий являются государственные программы в сфере здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры, экологии.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 года №2511-р) включает подпрограмму «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни», содержащую мероприятия, направленные на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, снижение уровня факторов риска неинфекционных заболеваний.

На основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2013 года №267-р утверждён комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению, предусматривающий разработку и реализацию информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 марта 2013 года №402-р) предусматривает мероприятия по созданию условий и повышению мотивации граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни, развитию инфраструктуры спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года №2552-р) предусматривает решение проблем безопасности окружающей среды и охраны здоровья на основе соблюдения обязательств, вытекающих из международных договоров и конвенций, участником которых является Россия.