Версия для слабовидящих

10 апреля 2013

Дмитрий Медведев принял участие в работе международной конференции «Диалог о будущем»

Основные темы конференции – способы и методы превращения инноваций в фактор экономического роста, различные аспекты создания благоприятной экосистемы инноваций, устранение барьеров на пути выстраивания инновационной экономики, роль государственных и образовательных структур в продвижении инноваций, финансирование инновационных проектов.

Участники конференции: Министр образования и науки Д.В.Ливанов, президент фонда «Сколково» В.Ф.Вексельберг, президент и председатель правления «Сименс АГ» П.Лёшер, ведущие российские и международные эксперты по вопросам инноваций, представители бизнеса.

* * *

Конференции «Диалог о будущем» инициированы председателем правления «Сименс АГ» Петером Лёшером в 2009 году как место обсуждения тем, имеющих существенное значение для перспектив развития науки, экономики и общества. Конференции состоялись в Берлине (2009 г.), Пекине (2010 г.) и в Дели (2011 г.).

Проведение конференции 2013 года в Москве обусловлено международным значением российской столицы, важностью российского рынка в глобальной стратегии «Сименс», а также 160-летием работы «Сименс» в России, отмечаемым в 2013 году.

Конференция традиционно проводится «Сименс» совместно с Обществом им. Макса Планка (немецкий аналог РАН) при поддержке британского журнала «Экономист», в России – в партнёрстве с фондом «Сколково».

Компания «Сименс АГ» (Германия) специализируется в области электроники, электротехники, энергетики, машиностроения и здравоохранения. Концерн также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом для городов и крупных городских агломераций.

Россия сыграла важную роль на этапе становления компании «Сименс». В 1851 году компания поставила 75 стрелочных телеграфных аппаратов для строящейся линии Москва – Санкт-Петербург.

Компания «Сименс» – стратегический партнёр фонда «Сколково», планирующий размещение исследовательского подразделения численностью около 150 человек на территории Инновационного центра (в настоящее время численность сотрудников R&D-центра – 70 человек). Ориентировочный объём инвестиций в проект до 2016 года – 2,4 млрд рублей. Исследовательское подразделение будет заниматься разработкой технологий практически по всем приоритетным направлениям инновационного развития (за исключением космоса).

На данный момент дочерняя фирма компании «Сименс» стала резидентом фонда «Сколково» и занимается продвижением трёх проектов в области научных исследований, создания систем мониторинга, разработки медицинской техники.