Версия для слабовидящих

8 апреля 2013

Дмитрий Медведев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства финансов «Об итогах исполнения федерального бюджета за 2012 год и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2013 год»

Темы обсуждения – приоритеты бюджетной и налоговой политики, которые позволят на основе сохранения макроэкономической стабильности и сбалансированности бюджетной системы оптимально решать задачи дальнейшего социально-экономического развития страны.

На повестке дня также вопросы улучшения инвестиционного климата и благоприятствования среднему и малому предпринимательству, достижения устойчивого экономического роста на уровне не менее 5%, определённого в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, работа бюджетных правил, эффективность использования финансовых ресурсов.

Докладчик об итогах работы финансового ведомства в 2012 году и задачах на 2013 год – Министр финансов А.Г.Силуанов.

Участники заседания коллегии: Первый заместитель Председателя Правительства России И.И.Шувалов, Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко, Министр экономического развития А.Р.Белоусов, Министр энергетики А.В.Новак, Министр регионального развития И.Н.Слюняев, Министр здравоохранения В.И.Скворцова, Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин, Министр образования и науки Д.В.Ливанов, главы регионов, представители Центрального банка РФ, Счётной палаты, ведущих российских банков, ведущие эксперты.

* * *

Итоги развития российской экономики в 2012 году стали неоднозначными. Продолжился уверенный рост доходов населения, средняя заработная плата в реальном выражении увеличилась на 8,4%, пенсии – на 4,9%, в целом реальные денежные доходы – на 4,8%. Продолжилось снижение безработицы, во втором полугодии 2012 года она упала до уровня 5,1%.

В 2012 году в полном объёме было обеспечено исполнение всех предусмотренных законодательством Российской Федерации социальных обязательств.

Государство продолжало осуществлять поддержку образования, науки, здравоохранения. В частности, в сфере образования была оказана поддержка ведущим российским вузам, обеспечено совершенствование стипендиального обеспечения, продолжена реализация доказавшего свою эффективность приоритетного национального проекта «Образование» и мероприятий, связанных с комплексной модернизацией профессионального, общего и дошкольного образования.

В сфере здравоохранения в 2012 году расходы на выполнение социальных обязательств направлялись на обеспечение мероприятий по предоставлению гарантированной бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, включая дополнительную лекарственную помощь и выполнение социальных программ в сфере здравоохранения. Расширена профилактическая направленность здравоохранения на предотвращение ухудшения состояния здоровья населения страны.

В сфере физической культуры и спорта приоритетными направлениями бюджетной политики определены популяризация физической культуры и массового спорта и развитие спортивной инфраструктуры, а также подготовка и проведение в Российской Федерации международных спортивных соревнований, включая XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи, чемпионат мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, XXVII Всемирную летнюю универсиаду 2013 года в городе Казани.

В предстоящем периоде реализация бюджетной политики в социальной сфере и науке будет непосредственно связана с указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, установившими цели социально-экономического развития страны на ближайшую перспективу.