Версия для слабовидящих

28 марта 2013

Игорь Шувалов посетил с рабочей поездкой Байконур

В ходе поездки Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов совместно с Вице-премьером Казахстана Кайратом Келимбетовым провёл заседание российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». Обсуждались вопросы, связанные с разработкой дорожной карты по совместному использованию комплекса «Байконур» и подготовкой нового межгосударственного соглашения о сотрудничестве в использовании комплекса. Кроме того, были рассмотрены вопросы  функционирования города Байконур.

После заседания Игорь Шувалов, отвечая на вопросы журналистов, в частности, сообщил, что график космических запусков с космодрома Байконур на 2014–2015 годы будет определён до 1 сентября текущего года, а график пусков на этот год утверждён.

Касаясь развития социальной инфраструктуры города, первый вице-премьер, в частности, отметил, что здесь есть ряд накопленных проблем, требующих разрешения – в их числе старый жилой фонд и нехватка современных дошкольных учреждений. По словам Игоря Шувалова, по определённым программам Казахстан готов рассмотреть возможность финансирования инфраструктурных и социальных объектов.

Первый вице-премьер также предложил предоставить жителям Байконура возможность приобретать жилье в частную собственность.