Версия для слабовидящих

20 марта 2013

Дмитрий Медведев принял участие в военно-промышленной конференции «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации»

Организатором конференции выступает Военно-промышленная комиссия (ВПК) при Правительстве Российской Федерации – постоянно действующий орган, осуществляющий организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной политики по военно-промышленным вопросам, а также военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства.

2013 год является юбилейным для Комиссии: 16 марта с.г. исполнилось 60 лет со дня создания Специального комитета Совета Министров СССР, в дальнейшем преобразованного в Комиссию Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам с функциями руководства и контроля за работами по созданию и быстрейшему внедрению в производство ракетного и реактивного вооружения и других видов военной техники, а также координации этих работ между отраслями промышленности.

В настоящее время Военно-промышленная комиссия осуществляет координацию работы по формированию единой методологической базы по вопросам ценообразования на продукцию, работы и услуги по государственному оборонному заказу, по ужесточению норм ответственности за нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере оборонного заказа.

В частности, с 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон «О государственном оборонном заказе». Кроме того, в Государственной Думе на завершающей стадии рассмотрения находится проект федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг».

Военно-промышленная конференция проводится впервые с 1991 года. Сайт конференции – http://vpconf.ru