Версия для слабовидящих

19 ноября 2012

Протокольное решение по итогам совещания об усилении мер государственной защиты прав несовершеннолетних потерпевших

По итогам совещания об усилении мер государственной защиты прав несовершеннолетних потерпевших, состоявшегося 16 ноября 2012 года, были приняты следующие решения:

1. Принять к сведению доклад председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции И.А.Яровой.

Отметить, что за последнее время в Российской Федерации принят ряд федеральных законов, которые направлены на усиление мер защиты несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Действует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подписан Указ Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». Правительством Российской Федерации утверждён план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится 11 проектов федеральных законов в сфере защиты прав потерпевших (4 законопроекта посвящены защите прав несовершеннолетних).

Вместе с тем отдельные проблемы защиты прав несовершеннолетних потерпевших до настоящего времени остаются нерешёнными.

За девять месяцев 2012 года Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено 10 990 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, что составляет 10,8% от общего числа (101 504) возбуждённых уголовных дел. При этом наиболее уязвимы дети и подростки из неблагополучных семей, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

2. Минюсту России (А.В.Коновалову) оперативно подготовить с участием МВД России, Минкомсвязи России, Минфина России, Минэкономразвития России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект заключения на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве», вносимый в Государственную Думу депутатом Государственной Думы И.А.Яровой.

3. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец в рамках работы Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотреть вопросы:

реабилитации несовершеннолетних потерпевших;

включения в план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 года № 1916-р, положений, направленных на усиление мер государственной защиты прав несовершеннолетних потерпевших, и корректировки срока исполнения мероприятия, предусмотренного пунктом 55 указанного плана.

4. Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) рассмотреть с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций предложение Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А.Астахова о проведении в 2013 году Кампании против насилия и жестокости в средствах массовой информации и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок – до 20 декабря 2012 года.