Версия для слабовидящих

15 февраля 2013

Дмитрий Медведев принял участие в пленарном заседании Х Красноярского экономического форума «Россия: карта перемен»

Красноярский экономический форум – крупнейшая за Уралом и одна из самых авторитетных в России переговорных площадок для представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества.

За 10 лет Красноярский экономический форум преодолел путь от регионального мероприятия, ориентированного на привлечение в экономику Красноярского края новых инвесторов, до площадки, на которой вырабатываются стратегические направления развития экономики всей Российской Федерации. Если в 2004 году участие в его работе приняло 700 человек, то в 2012 году их число превысило 2,5 тыс. Для участия в 10-м КЭФе зарегистрировалось более 4 тыс. человек.

Красноярский форум наряду с Сочинским и Петербургским входит в тройку крупнейших российских экономических форумов и проводится при поддержке Правительства Российской Федерации. Участие в нём принимают первые лица страны.

В 2008 году на пленарном заседании КЭФа свою программу развития страны представил Дмитрий Медведев, в тот момент кандидат в Президенты Российской Федерации. В 2012 году КЭФ посетил Владимир Путин.

X Красноярский экономический форум «Россия: карта перемен», в котором примет участие Д.А.Медведев, пройдет 14–16 февраля 2013 года.

Основной задачей форума станет выработка новых моделей экономического роста, определяющих институциональные преобразования в стране и повышение качества жизни её граждан. Дискуссии и пленарные заседания 10-го Красноярского экономического форума будут посвящены обсуждению механизмов реализации долгосрочного плана социально-экономического развития России до 2018 года. Участники и эксперты форума оценят работу власти в области создания благоприятных условий для повышения качества жизни граждан и развития человеческого потенциала России, а также её готовность к диалогу с бизнесом. Кроме того, участники обсудят современные механизмы взаимодействия регионов и центра страны на примере стран BRICS, наметят пути развития экономики страны в контексте общемировых тенденций.

Важной частью дискуссии станет обсуждение перспектив развития Сибири и Дальнего Востока.

Также в рамках форума состоится I Енисейская венчурная ярмарка.

* * *

История Красноярского экономического форума

2004 год – «Инвестиционный форум регионального развития». Первый КЭФ посетило более 700 участников, в его рамках было проведено семь круглых столов. Главным событием этого форума стала презентация среднесрочной программы социально-экономического развития Красноярского края.

2005 год – «Новая индустриализация Сибири. Инвестиционный проект развития объединённого Красноярского края». Второй форум состоялся накануне проведения референдума за объединение трёх регионов – Красноярского края, Эвенкии и Таймыра.

Дискуссии участников КЭФ-2005 были посвящены разработке эффективного экономического плана развития объединённого субъекта Российской Федерации. Результатом форума стала разработка доктрины новой индустриализации Сибири и её пилотного проекта – программы развития объединённого Красноярского края. По итогам форума был принят указ Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», включающий реализацию на территории края крупных инвестиционных проектов, в том числе разработку Ванкорского месторождения, развития Нижнего Приангарья.

2006 год – «Развитие Востока России». Тематика 3-го Красноярского экономического форума претерпела значительные изменения по сравнению с предыдущими годами. Теперь на дискуссионных площадках обсуждалось развитие не отдельного региона, а всей Сибири и Дальнего Востока. В рамках форума прошла выставка крупнейших инвестиционных проектов Сибири и Дальнего Востока, на которой были представлены перспективные инвестиционные проекты на общую сумму $230 млрд. Также в рамках КЭФа была подана заявка на финансирование из Инвестиционного фонда РФ проекта комплексного развития Нижнего Приангарья.

2007 год – «Индустриальная основа развития России». В рамках форума были представлены инвестиционные проекты на сумму более $400 млрд, базирующиеся не только на территории Красноярского края, но и по всей России. Дискуссии и мероприятия 4-го Красноярского экономического форума, которые включали в себя свыше 35 пресс-конференций, шесть круглых столов, три пленарных панели, объединили уже свыше 1,2 тыс. участников. В рамках форума было проведено заседание инвестиционной комиссии по отбору проектов, претендующих на средства Инвестиционного фонда РФ. Администрация Красноярского края подписала меморандум о сотрудничестве с бизнес-структурами при создании в крае Сибирского федерального университета.

2008 год – «Россия 2008–2020. Управление ростом». КЭФ-2008 лично посетил вице-премьер Правительства РФ, кандидат в Президенты страны Дмитрий Медведев. За три недели до своего избрания на высший государственный пост он представил на Красноярском экономическом форуме свою предвыборную программу развития экономики. В форуме приняло участие более 1,2 тыс. представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества, свыше 300 компаний, было заключено соглашений на общую сумму 31,5 млрд рублей. На пятом форуме впервые прозвучала идея проекта Красноярской агломерации.

2009 год – «Банк антикризисных идей». Именно в сложном 2009 году концепция мероприятия была изменена. Форум впервые прошел в новом формате мозгового штурма, нацеленного на формирование антикризисного банка идей. В рамках 6-го Красноярского экономического форума впервые в качестве эксперимента была проведена молодёжная площадка «Поколение-2020». Её целью стало объединение усилий молодых лидеров из России и из-за рубежа по генерации идей и предложений для российских бизнеса и власти, направленных на скорейший выход из финансово-экономического кризиса.

2010 год – «Люди, идеи и проекты для модернизации». В бизнес-среде укрепился термин «красноярский формат». Форум стал дискуссионной площадкой для тех, кто понимает вызовы настоящего момента и имеет стратегическое видение будущего России, тех, кто может стать основным субъектом модернизации и главным фактором экономического роста, тех, кто относит себя к человеческому капиталу проекта модернизации.

2011 год – «Стратегия модернизации. Новое качество управления». Всего на форум прибыло более 1,6 тыс. гостей. Красноярский край заключил более 20 соглашений. В рамках КЭФа прошла выставка «Эффективный город», где были представлены современные проекты, направленные на обустройство городов, создание комфортных условий для жителей, превращения городов в драйверы развития и инноваций в регионах.

2012 год – «Время стратегических инициатив». Глава Правительства РФ Владимир Путин посетил 9-й Красноярский экономический форум и принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив. Также Владимир Путин осмотрел выставочную площадку форума, где ему был представлен проект Красноярского края «Инновационный солнечный кластер в Железногорске».

9-й Красноярский экономический форум проходил в преддверии запуска нового политического цикла в развитии страны, именно поэтому основной его тематикой стало обсуждение стратегических инициатив, способных выступать драйвером развития страны и влиять на её экономический рост. В рамках КЭФа-2012 в четвёртый раз прошёл молодёжный форум, его темой стала «Универсиада. Красноярские амбиции».

На 9-м КЭФе в 2012 году были представлены 28 стран мира, 41 регион и 25 крупнейших компаний, подписаны соглашения на сумму более 530 млрд рублей.

Дополнительные материалы по теме