Версия для слабовидящих

14 февраля 2013

Дмитрий Медведев, прибывший с рабочей поездкой в Красноярск, посетил региональный центр спортивной подготовки «Академия биатлона»

Биатлон является одним из базовых видов спорта для Красноярского края. Начиная с 1998 года на каждой зимней Олимпиаде красноярцы-биатлонисты завоевывали медали: Ольга Ромасько («серебро», 1998 г.), Ольга Медведцева («золото» и «бронза», 2000 г.; «золото», 2010 г.), Павел Ростовцев («серебро», 2006 г.), Евгений Устюгов («золото» и «бронза», 2010 г.).

В 2007 году на базе Школы высшего спортивного мастерства образовано учреждение «Красноярская академия биатлона», а уже в 2010 году оно было признано Союзом биатлонистов России лучшим биатлонным центром в стране.

За период 2007–2012 годов Академия биатлона подготовила одного заслуженного мастера спорта – Евгения Устюгова, трёх мастеров спорта международного класса – Максима Соковнина, Александра Шрейдера, Кирилла Щербакова и 23 мастера спорта. На базе учреждения осуществляется подготовка 51-го члена сборной команды Красноярского края, которые представляют регион на всероссийских и международных соревнованиях.

Сегодня в составе национальной команды России выступает красноярец Евгений Устюгов. Также четыре спортсмена из Красноярска (Максим Буртасов, Андрей Тургенев, Сергей Подобаев, Виолетта Прудникова) выступают в составе российской молодёжной сборной, пять спортсменов – в юниорской сборной, один биатлонист – в составе юношеской команды.

Тренерский состав Академии биатлона насчитывает 13 тренеров, почётное звание «Заслуженный тренер России» имеют Валерий Алексеевич Медведцев и Анатолий Васильевич Ромасько.

С июля 2011 года в академии открылось отделение для спортсменов с ограниченными возможностями – инвалидов по зрению. Первые воспитанники нового отделения уже приступили к подготовке к чемпионату России и к Паралимпийским играм в Сочи.

Комплекс «Академия биатлона» является первым этапом создания регионального центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта «Академия зимних видов спорта» (АЗВС).

Комплекс «Академия биатлона» строился и вводился в эксплуатацию поэтапно с 2008 года. Огневой рубеж оборудован современными электронно-механическими установками фирмы «Курвинен» (Финляндия), проведена реконструкция лыжероллерных трасс, подведены коммуникации, произведена укладка асфальтобетонного покрытия дороги (2,5 км) до объектов академии. В декабре 2011 года был сдан в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс для подготовки спортсменов-биатлонистов, не имеющий аналогов за Уралом.

В состав центра входят основное здание со спортивными залами – волейбольный, теннисный, тренажерный, зал для фитнеса и зал для хореографии, кафе, спорт-отель (87 мест), здание хозяйственного корпуса, площадка для стоянки автомобилей (90 мест), открытая спортивная площадка, лыжероллерные трассы (протяжённость 4207,57 м), зрительские трибуны. Для доступа в здание маломобильных групп населения предусмотрена система пандусов.

Помимо спортсменов по лыжным видам спорта в академии также тренируются футбольные клубы, спортсмены по вольной борьбе и адаптивным видам спорта.

Комплекс регулярно принимает соревнования краевого и российского уровня по биатлону, лыжным гонкам и т.д.