Версия для слабовидящих

30 января 2013

Дмитрий Медведев принял участие во Всероссийском сборе руководящего состава МЧС и сил гражданской обороны в Красногорске

До 1991 года в Российской Федерации единого органа государственного управления, организующего решение проблем защиты населения, повышения устойчивости функционирования народного хозяйства в мирное и военное время в полном объёме, фактически не существовало.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 1991 г. №221 на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба Гражданской обороны РСФСР был создан единый Государственный комитет при Президенте Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России).

Созданный ГКЧС России как орган государственного управления Российской Федерации, непосредственно подчинённый Президенту Российской Федерации, стал межведомственным органом, осуществляющим координацию деятельности территориальных органов исполнительной власти, министерств, ведомств, межотраслевых корпораций и ассоциаций Российской Федерации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

25–26 февраля 1992 г. в г. Москве Государственным комитетом при Президенте Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий было проведено первое совещание председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям республик в составе Российской Федерации, краёв и областей, заместителей командующих военных округов по гражданской обороне. На данном совещании председатель ГКЧС России С.К.Шойгу изложил основные задачи, стоящие перед комитетом, и определил его место в структуре органов государственного управления Российской Федерации. Заместителями председателя ГКЧС России В.А.Владимировым и А.И.Ткачёвым были обозначены структура и основные задачи российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, а также основные направления реорганизации гражданской обороны Российской Федерации, её место и роль в ГКЧС России и в российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Начиная с 1992 г. ежегодно в г. Москве проводятся совещания руководящего состава органов управления российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. С 1996 г. данные совещания стали проводить в виде Всероссийского сбора руководящего состава по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий гражданской обороны.

На Всероссийском сборе присутствуют представители высших органов государственной власти (представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Председатель или Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации), палат Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти (члены Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности), руководители субъектов Российской Федерации (председатели комиссий по ЧС органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), члены общественного совета при МЧС России, члены экспертного совета МЧС России, руководящий состав центрального аппарата Министерства и территориальных органов МЧС России, командиры воинских частей центрального подчинения и руководители организаций МЧС России.

Во Всероссийском сборе принимали участие и выступали с приветствием председатели Правительства Российской Федерации В.С.Черномырдин, Е.М. Примаков, М.М.Касьянов, М.Е.Фрадков, В.В.Путин, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов, заместители Председателя Правительства Российской Федерации О.Н.Сосковец, А.Д.Жуков и С.Е.Нарышкин.

С основным докладом по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны и постановкой задач по совершенствованию гражданской обороны и РСЧС выступает, как правило, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С докладами по соответствующим направлениям деятельности и задачам РСЧС и выполнению мероприятий по гражданской обороне на Всероссийском сборе выступают заместители Министра, руководители центрального аппарата, начальники региональных центров МЧС России, председатели комиссий по ЧС органов исполнительной власти субъектов РФ, другие участники совещаний.

На указанных сборах обязательно проводится вручение государственных и ведомственных наград.

В последние годы практикуется проведение круглого стола, на котором проходят обмен мнениями, обсуждение насущных текущих вопросов, путей решения перспективных задач.

Стало традицией приурочивать к проведению Всероссийского сбора проведение выставок по тематике сбора, демонстрацию последних разработанных (модернизированных) и уникальных образцов вооружения, спасательной и пожарной техники и имущества, созданных в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Дополнительные материалы по теме