Версия для слабовидящих

27 декабря 2012

Церемония вручения премий Правительства Российской Федерации в области образования

Вступительное слово Д.Медведева:

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые друзья! Я с особенным удовольствием приветствую вас в эти предновогодние дни и, конечно, поздравляю c присуждением премий Правительства Российской Федерации, премий в области образования!

В этом году премий удостоены 155 исследователей и педагогов ведущих научных и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа – в общем, практически все наши регионы представлены. Позади сложный конкурсный отбор с участием более 250 ведущих экспертов и общественное обсуждение. Пользуясь случаем, я хотел бы, кстати, поблагодарить всех, кто занимался этой ответственной работой.

Среди лауреатов – авторы учебников и монографий, образовательных технологий по проблемам экономики, энергетики, управления, здравоохранения, по естественным, физико-математическим наукам. По новизне использованных методик и комплексному охвату смежных дисциплин эти разработки, я в этом абсолютно уверен, отвечают всем современным тенденциям в мире образования.

Конечно, мы должны быть открыты для всего нового. Но, с другой стороны, мы всё-таки должны помнить и сохранять наши лучшие педагогические традиции – от них никто не отказывается и отказываться не должен, – те традиции, которые были апробированы в нашей стране на протяжении долгого времени. Любые изменения, которые происходят в этой сфере, а изменения всегда необходимы, тем не менее должны быть понятны для общества, людей, тех, собственно, кому и служат педагоги.

Недавно Правительством утверждена госпрограмма развития образования на период с 2013 по 2020 год, а вчера Советом Федерации, вы знаете, одобрен закон «Об образовании в Российской Федерации». Вступать он будет поэтапно, начиная с 1 сентября 2013 года. Это сложные документы, которые достаточно долго дебатировались, обсуждались в нашей стране. Мне кажется, это правильно, потому что в результате обсуждения они стали лучше, и согласования по тексту документов продолжались практически до завершения работы в Государственной Думе. В результате, мне кажется, получились, ещё раз говорю, сбалансированные документы. Но, конечно, мы понимаем, что не существует документов, которые носили бы абсолютно универсальный характер или были бы лишены недостатков, поэтому и то, что мы примем, и то, что будет действовать (я хотел бы, чтобы вы это тоже от меня услышали), мы будем сопоставлять с велениями времени и, если требуется, будем их, конечно, корректировать. В любом случае необходимо выделять деньги. Средства выделяются на образование весьма серьёзные, несмотря на очень жёсткий бюджет. Безусловное обеспечение обязательств по финансированию образования – это принципиальная позиция Правительства, здесь мы сделаем всё, что обещали. Я напомню, что суммарные расходы на образование из всех бюджетов в 2012 году составят почти 2,5 трлн рублей, а в 2013 году – почти 3 трлн рублей. Это огромные деньги на самом деле, деньги очень большие, и ими нужно правильно распоряжаться. И этому, кстати, нужно учиться всем, начиная от федерального Правительства, Министерства образования и заканчивая нашими муниципалитетами.

Ну и, конечно, важнейшая вещь – это престиж педагогической профессии, что включает в себя как моральные факторы, так и достойную оплату труда работников образовательной сферы. Учителя и специалисты дошкольного образования, преподаватели вузов, научные сотрудники – и это та цель, которую мы перед собой официально поставили – должны в результате этих преобразований ощущать себя представителями нормального среднего класса, который, кстати, является основой стабильности в любом обществе.

Уважаемые друзья! Действительно, наша задача – сделать систему образования более эффективной, более доступной для всех. Это наша совместная задача – задача исполнительной власти, задача законодательной власти, задача экспертного сообщества, всего гражданского общества, задача предпринимательских структур. Очевидно, что это просто важнейшее условие развития нашей страны.

Я ещё раз хочу поздравить всех награждённых. Не скрою, когда-то и мне такую премию вручали за написание учебника по гражданскому праву, когда я ещё работал в Санкт-Петербургском университете. Поэтому мне очень приятно вас сегодня здесь приветствовать. Я знаю, что премия – это всегда хорошо, но тем не менее желаю вам новых достижений. Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом, желаю счастья вам, вашим близким, всем, кого вы любите! Спасибо за внимание!