Версия для слабовидящих

18 декабря 2012

Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, посетил социальный дом «Балтийский»

Социальный жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста был построен в соответствии с городской программой по строительству специальных жилых домов и введён в эксплуатацию в октябре 2006 г. В настоящее время здесь проживает 55 человек, общая площадь – более 2,5 тыс. кв. м.

Дом построен по индивидуальному проекту со всеми видами коммунального благоустройства в расчёте на граждан, ограниченных в передвижении и самообслуживании.

Все квартиры имеют ванные комнаты, оснащены электрическими плитами, пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения, во все квартиры подведены антенные и телефонные кабели. Каждая квартира со второго по пятый этаж имеет балконы или застеклённую лоджию.

Кроме того, социальный дом оказывает услуги жителям пожилого возраста Кировского района Санкт-Петербурга. Фактически здесь размещены два отделения Центра социального обслуживания – отделение обслуживания жителей социального дома и социально-реабилитационное отделение для лиц пожилого возраста. В отделении обслуживания жителей социального дома имеется круглосуточный диспетчерский пункт, кабинет медсестры, комната социальных работников, зал лечебной физкультуры, библиотека, актовый зал с гостиной, зимний сад, буфет, мини-прачечная, мастерская. В социально-реабилитационном отделении для лиц пожилого возраста – кабинет врача, процедурная, массажный кабинет, кабинет трудотерапии, тренажерный зал и «соляная» комната.

Ежегодно на базе реабилитационного отделения реабилитацию проходят более 400 жителей Кировского района.