Версия для слабовидящих

30 ноября 2012

Выписка из протокола №10 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 30 ноября 2012 года

Выписка из протокола №10
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений
от 30 ноября 2012 года
__________________________________________________________________

г.Москва

 
1. О государственной программе Российской Федерации «Содействие занятости населения»__________________________________

(Нечаева, Прокопов, Бойчук, Соколов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента занятости населения Минтруда России С.М.Нечаевой и сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, члена Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о государственной программе Российской Федерации «Содействие занятости населения» - (далее - программа).

2. Отметить, что программа рассматривается на заседании Российской трехсторонней комиссии после ее утверждения Правительством Российской Федерации, при этом стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, не поддерживают программу.

2. О проекте государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»___________________________________

(Самарина, Феоктистова, Мохначук, Добромыслов, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России О.В.Самариной и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой о проекте государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» – (далее – проект программы).

2. Согласиться в основном с проектом программы.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту программы.

4. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту программы для рассмотрения в Минтруд России.

5. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, поддерживают необходимость пролонгирования действия Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года № 1106 «О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

3. О проекте федерального закона «О ратификации Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенции № 176)»

(Ельцова, Мохначук, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте федерального закона «О ратификации Конвенции 1995 года о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенции № 176)» – (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться  с проектом федерального закона. 

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»____________________________________________

(Нечаева, Мохначук, Назейкин, Шмаков, Шохин, Топилин, Голодец)

 1. Принять к сведению сообщение директора Департамента занятости населения Минтруда России С.М.Нечаевой о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - (далее - проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, предлагает возложить на Минтруд России все функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внешней трудовой миграции, часть из которых в настоящее время выполняет ФМС России.

5. О ситуации на рынке труда__________________________________

(Мохначук, Павлов, Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец)

 1. Принять к сведению информацию Минтруда России о ситуации на рынке труда.

2. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, направить в секретариат Комиссии предложения по изменению системы наложения штрафов в Российской Федерации, в том числе размеров штрафов. 

6. Разное:

а) О разработке проекта порядка проведения медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на подземных работах___________________________________________________________

(Ситнов, Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, председателя Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности А.В.Ситнова о необходимости разработки проекта порядка проведения медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на подземных работах.

2. Предложить Минздраву России (В.И.Скворцовой) до 31 декабря 2012 года направить в секретариат Комиссии проект порядка проведения медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на подземных работах, в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

б) О разработке мер по послесменной реабилитации работников организаций угольной отрасли______________________________________

(Мохначук, Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец) 

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности И.И.Мохначука о необходимости разработки комплекса мер по послесменной реабилитации работников организаций угольной отрасли в соответствии с Федеральным законом от 20 июня 1996 года № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

2. Предложить Минздраву России (В.И.Скворцовой) разработать и направить в секретариат Комиссии предложения о мерах по организации послесменной реабилитации работников организаций угольной отрасли.

в) О рассмотрении на совместном заседании рабочих групп Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения; по развитию рынка труда и содействию занятости населения; по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности; по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения материалов по вопросу: «О концепции обновления трудового законодательства Российской Федерации»________________________________________________________

(Прокопов, Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, члена Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ф.Т.Прокопова о рассмотрении на совместном заседании рабочих групп Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения; по развитию рынка труда и содействию занятости населения; по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности; по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения представленных в соответствии с Единым планом первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2012 года по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы материалов Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» по вопросу: «О концепции обновления трудового законодательства Российской Федерации».

г) О рассмотрении на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии 21 декабря т.г. вопроса: «Об итогах работы Российской трехсторонней комиссии в 2012 году»_____________________

(Голодец, Топилин, Шохин, Шмаков) 

1. Принять к сведению предложение координатора Российской трехсторонней комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец о рассмотрении на очередном заседании Комиссии 21 декабря т.г. вопроса: «Об итогах работы Российской трехсторонней комиссии  в 2012 году».

2. Предложить представителям сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, выступить на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии с сообщениями по вопросу: «Об итогах работы Российской трехсторонней комиссии  в 2012 году».

д) О предложениях по изменению порядка выплаты пособия по временной нетрудоспособности______________________________________

(Мохначук, Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению предложение члена РТК, председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности И.И.Мохначука о необходимости внесения изменений  в нормативные правовые акты по вопросу порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

2. Предложить Минтруду России (М.А.Топилину) рассмотреть указанное предложение и представить в секретариат Комиссии материалы по данному вопросу для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы.

е) О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части снятия ограничения на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов)_________________________________

(Бойчук, Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение председателя Координационного совета Общероссийского объединения профсоюзов гражданской авиации, президента профсоюза летного состава России М.Ю.Бойчука о целесообразности рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части снятия ограничения на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов) – (далее – проект федерального закона).

2. Предложить Минтрансу России (М.Ю.Соколову) направить в секретариат Комиссии проект федерального закона для рассмотрения на заседании указанной рабочей группы.

ж) О проекте федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»___________________

(Топилин, Шохин, Шмаков, Голодец)

1. Принять к сведению информацию координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина о размещении на официальном сайте Минтруда России проекта федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» – (далее – проект федерального закона).

2. Предложить сторонам Комиссии, представляющим общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, направить в Минтруд России замечания и предложения к проекту федерального закона.

з) Об участии сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в работе по вопросам попечительства в социальной сфере_____________________________________________________________

(Голодец, Топилин, Шохин, Шмаков)

1. Принять к сведению предложение координатора Российской трехсторонней комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец о целесообразности участия сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в попечительской работе в социальной сфере.

2. Предложить секретариату Комиссии направить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, список учреждений социальной сферы для возможного участия представителей сторон Комиссии в попечительстве над ними.

 

п/п Председательствующий                                                          О.Ю.Голодец

верно: Ответственный секретарь Комиссии                                    В.Т.Понизов