Версия для слабовидящих

27 ноября 2012

Совместная пресс-конференция Дмитрия Медведева и Премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро

Российско-французские отношения

Отношения с Францией – одно из приоритетных направлений внешней политики России.

Двусторонний политический диалог в последнее десятилетие приобрел особенно интенсивный и доверительный характер, позволивший вывести двусторонние отношения на уровень привилегированного и стратегического партнёрства.

Франция является для нас одним из приоритетных торгово-экономических партнёров. В 2011 г. взаимный товарооборот вырос на 25,2% и составил 28,1 млрд долл. Положительное в пользу России сальдо в торговле с Францией в 2011 г. составило 1,6 млрд долл. В силу негативных тенденций во французской экономике и сложной ситуации в еврозоне с начала 2012 г. наметилась отрицательная динамика взаимной торговли между Россией и Францией. В январе–июле 2012 г. российско-французский товарооборот уменьшился на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и составил 14,4 млрд долл. Российский экспорт упал на 37,6%, в то время как импорт вырос на 5,9%, составив 8,2 млрд долл. Отрицательное сальдо торгового баланса России и Франции в январе–июле 2012 г. составило 0,923 млрд долл. Значительное снижение российского экспорта связано прежде всего с резким сокращением поставок топливно-энергетических товаров – на 37% (с 8,8 до 5,5 млрд долл.).

Объём накопленных французских инвестиций в российской экономике на 1 апреля 2012 г. составил 7,6 млрд долл., в том числе прямые инвестиции – 2,4 млрд долл. Объём накопленных российских инвестиций во Франции существенно ниже – 139,8 млн долл., в том числе прямые – 68,4 млн долл. Объём инвестиций из Франции в Россию за 2011 г. составил 4,3 млрд долл., в том числе прямых – 775 млн долл.

В структуре российского экспорта во Францию основная доля поставок приходится на минеральные продукты (89,3% всего объёма), продукцию химической промышленности (4,5%). Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств составляет 2,6% объёма экспорта. Структуру импорта формируют машины, оборудование и транспортные средства (54,3%), химическая продукция (27,7%), продовольствие и сельхозсырьё (10,8%).

Наиболее перспективными направлениями двустороннего сотрудничества являются космос, авиастроение, энергетика, телекоммуникации и связь, автомобильная и нефтяная промышленность, АПК, жилищно-коммунальное хозяйство. Всего в России насчитывается порядка 470 предприятий с участием французского капитала. В структуре французских инвестиций в России преобладают вложения в обрабатывающую промышленность (67,5%), оптовую и розничную торговлю (18,4%), а также сектор недвижимости и транспорта (в пределах 5% каждый).

Основным руководящим органом, определяющим стратегию и направления развития отношений между двумя странами в торгово-экономической и научно-технической областях, является созданная в 1996 г. Комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств. В ходе последних заседаний комиссии был подписан целый ряд важных межправительственных и коммерческих документов.

Главный рабочий орган комиссии – Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Последняя, 19-я сессия СЕФИК состоялась в Москве 9 ноября 2012 г. В рамках мероприятия были обсуждены наиболее актуальные темы двустороннего экономического сотрудничества, в частности в области авиастроения, сельского хозяйства, энергетике и космической сфере, а также ход реализации перспективных совместных проектов, вопросы развития партнёрских связей в сфере высоких технологий, привлечения французских компаний к реализации инфраструктурных проектов в России.

Научно-техническое сотрудничество охватывает практически все направления науки и техники. Развиваются связи в области фундаментальных наук – физики, математики, химии, биологии, а также в прикладных областях – аэрокосмической, энергетике, океанологии, информатике и вычислительной технике, научно-технической информации. В сотрудничестве с французской стороной продолжается разработка новых инновационных проектов. На 16-м заседании комиссии 18 ноября 2011 г. в Москве подписана программа действий по реализации партнёрства в интересах модернизации, которая содержит около 90 совместных проектов. Этот документ ориентирован на совместное решение задачи укрепления позиций российских и французских компаний на мировом рынке. Французы наращивают взаимодействие с нами в рамках проекта создания инновационного центра «Сколково».

Авиационно-космическое сотрудничество остаётся одним из приоритетных направлений нашего взаимодействия с Францией. Визитной карточкой двустороннего сотрудничества в космосе является проект «Союз» в Гвианском космическом центре. 1-й запуск «Союза» состоялся 21 октября 2011 г. В течение 15 лет планируется осуществить не менее 50 коммерческих запусков ракеты-носителя «Союз-СТ» при среднем темпе четыре запуска в год. С 2004 г. Роскосмос и Национальный центр космических исследований Франции работают над программой «Урал» по разработке ракет-носителей будущего и созданию пилотируемой транспортной системы.

На 16-м заседании комиссии 18 ноября 2011 г. в Москве подтверждено приоритетное значение, которое обе страны придают развитию кооперации и осуществлению совместных проектов в сфере атомной энергетики, атомного машиностроения и ядерного топливного цикла. Достигнута договорённость о скорейшем завершении работы над совместной дорожной картой по проекту создания реактора нового поколения на быстрых нейтронах, который может стать одним из крупнейших совместных проектов в сфере высоких технологий. Обе страны выступили за объединение экспортного потенциала в целях предупреждения и ликвидации последствий аварий, изучения возможностей совместного производства реакторов малой мощности для рынков третьих стран, прежде всего тех, которые не имеют собственной ядерной промышленности.

Достаточно активно развивается сотрудничество в военной и военно-технической области. Беспрецедентным событием в наших отношениях стало подписание 25 января 2011 г. в Сен-Назере российско-французского межправсоглашения о сотрудничестве в области строительства для нужд ВМФ России десантно-вертолётных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль» и 17 июня 2011 г. в ходе Петербургского международного экономического форума контракта о строительстве ДВКД. После постройки двух первых ДВКД во Франции, два других будут строиться на российских верфях с применением французских технологий, передаваемых российской стороне в соответствии с соглашением.

Культурные связи между Россией и Францией имеют давнюю историю и весьма насыщены. Базовое межправсоглашение о культурном сотрудничестве подписано 6 февраля 1992 г. В декабре 2004 г. было подписано межправсоглашение об изучении русского языка во Франции и французского языка в России. 2 февраля 2007 г. в Париже прошла 3-я сессия российско-французской комиссии по культурному сотрудничеству.

В 2010 г. прошёл Год России во Франции и Год Франции в России. Официальное открытие перекрестных годов состоялось 2 марта 2010 г. в Париже: в этот день президентами двух стран была открыта выставка «Святая Русь» в Лувре. В рамках официальной программы перекрестных годов было проведено свыше 350 мероприятий в области культуры, экономики, научных и гуманитарных обменов. Только по линии культурных связей в них приняло участие свыше 5 млн человек.