Версия для слабовидящих

14 ноября 2012

Дмитрий Медведев принял участие в IV российско-финляндском «Лесном форуме»

Российско-финляндская конференция по сотрудничеству в лесном комплексе, впоследствии получившая название «Первый российско-финляндский “лесной саммит”», состоялась 1 марта 2002 г. в Москве в рамках визита Премьер-министра Финляндии П.Липпонена в Россию.

Одним из итогов первого «лесного саммита» стало создание в рамках российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству рабочей группы по вопросам сотрудничества в лесном комплексе в составе трёх подгрупп (по устойчивому лесному хозяйству, по торговле древесиной, по инвестициям в лесной сектор).

26 октября 2004 г. в Хельсинки состоялся второй «лесной саммит» под эгидой глав правительств двух стран. В мероприятии приняло участие около 200 специалистов из обеих стран. Обсуждался ход реализации договорённостей, достигнутых в Москве. Стороны отметили активизацию взаимодействия в развитии устойчивого лесного хозяйства, охраны природы, рост инвестиций в лесной комплекс.

Третья конференция высокого уровня по сотрудничеству в лесной сфере состоялась 25 октября 2009 г. в Санкт-Петербурге. В мероприятии участвовало около 300 представителей российских и финских органов власти, деловых кругов, научно-исследовательских центров. В меморандуме по итогам саммита стороны отметили поступательное развитие взаимовыгодных отношений России и Финляндии в лесной сфере, необходимость развития взаимодействия в рамках новых форм, призванных обеспечить конкурентоспособность российской и финляндской лесной отрасли в условиях изменяющейся глобальной конъюнктуры, потребность в развитии и внедрении новейших технологий деревопереработки и создания принципиально новых продуктов. Стороны также приняли решение проводить «лесные саммиты» не реже чем раз в три года.