Версия для слабовидящих

30 октября 2012

Дмитрий Медведев, прибывший с рабочей поездкой в Пермский край, посетил предприятие «Сибур-Химпром», где запустил вторую очередь производства полистирола

В состав «Сибур-Химпрома» входят три ключевых производства: бутиловых спиртов и 2-этилгексанола; этилена и пропилена; этилбензола, стирола и полистирола. Эти продукты нефтехимии служат сырьём для производства пластиков, лакокрасочной промышленности и синтеза различных органических продуктов.

Технологическая цепочка предприятия начинается с производства сжиженных углеводородных газов, из которых в дальнейшем производятся этилен, пропилен, бутиловые спирты и этилбензол. На третьем этапе производится стирол, который является сырьём для производства вспенивающегося полистирола Alphapor.

Alphapor производится по австро-норвежской технологии компании Sunpor. Продукт европейского качества впервые производится на территории России, он предназначен для производства широкого ассортимента изделий, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъёмной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Изоляция из Alphapor при правильном применении снижает расход энергии до 40%. Все марки вспенивающегося полистирола соответствуют европейским нормам по пожарной безопасности, гранулометрическому составу, плотности и физико-механическим характеристикам. Марки вспенивающегося полистирола, предназначенные для производства строительной теплоизоляции, в обязательном порядке содержат антипирены, препятствующие распространению огня.

30 октября 2012 г. состоится пуск второй очереди производства вспенивающегося полистирола Alphapor в промышленную эксплуатацию. С пуском второй очереди мощность производства достигнет 100 тыс. т в год. Пуск второй очереди производства завершает проект создания на пермской площадке стирольной цепочки, включающей в себя производства этилбензола и стирола.

Общая стоимость инвестиционного проекта стирольной цепочки составила более 8 млрд рублей.