Версия для слабовидящих

25 октября 2012

Дмитрий Медведев вручил правительственные премии в области качества

Национальные и международные премии по качеству являются эффективной формой стимулирования государством и обществом усилий организаций по повышению их конкурентоспособности.

Впервые такая премия была учреждена в Японии (премия Деминга, 1951 г.). Критерии премии ориентировали японские предприятия на активное использование специальных механизмов менеджмента качества, включая статистические методы управления процессами. Во многом именно это способствовало появлению «японского чуда» и прорыву Японии на мировой рынок. Большинство известных японских фирм констатируют, что началом их экономического восхождения послужило именно стремление получить премию Деминга и преобразование компании по критериям этой премии.

В 1987 г. Конгресс США с целью преодоления отставания американских компаний в конкурентной борьбе с японскими производителями продукции также учредил национальную премию США по качеству – премию Малколма Болдриджа.

В 1991 г. по инициативе Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) и Европейской организации по качеству (EOQ) была учреждена аналогичная Европейская премия, критерии которой учитывают японский и американский опыт.

Премии Правительства Российской Федерации в области качества были учреждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 г. №423.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Критерии и методы оценки участников конкурса гармонизированы с Европейской премией по качеству и являются для организаций ориентирами внедрения передовых международных подходов к менеджменту и повышению конкурентоспособности. Гармонизация критериев премии дает возможность отечественным предприятиям участвовать также и в конкурсах на европейскую премию. Организации–участники конкурса оцениваются по критериям премии на основе представленных ими отчётов и оценки их деятельности в области качества на местах.

В соответствии с мировой практикой премия Правительства Российской Федерации в области качества не имеет денежной составляющей. Лауреаты конкурса получают призы и дипломы Правительства Российской Федерации и право использовать символику премии в своих рекламных материалах, что способствует повышению имиджа организаций и в свою очередь повышает их конкурентоспособность.

В Положении о премиях, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1999 г. №206, установлено, что премия представляет собой диплом Правительства Российской Федерации и приз установленного образца. Диплом подписывается Председателем Правительства Российской Федерации и удостоверяется печатью Правительства Российской Федерации с изображением Государственного герба Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2006 г. №279 награды руководителям организаций-лауреатов вручаются в торжественной обстановке Председателем Правительства Российской Федерации или по его поручению одним из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации.

Национальные конкурсы и премии по качеству являются эффективным инструментом, стимулирующим предприятия совершенствовать организацию менеджмента и производства, внедрять новые технологии и инновации.

* * *

Открытое акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева»

Центр образован в 1947 г. и находится в городе Миассе Челябинской области. Численность сотрудников составляет 3316 человек, среди них член-корреспондент РАН, 11 докторов наук, 40 кандидатов наук.

ГРЦ является мировым лидером по разработке баллистических ракет для подводных лодок, одним из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники.

Основными направлениями деятельности ГРЦ в ракетно-космической области являются разработка новых морских ракетных комплексов, проведение опытно-конструкторских работ по модернизации основных систем ракетных комплексов, утилизация снятых с вооружения ракетных комплексов, создание коммерческих ракет-носителей лёгкого класса.

Гражданская продукция ГРЦ разрабатывается как специализированными подразделениями КБ гражданской продукции, так и функциональными отделами в рамках использования технологий двойного назначения. Тематика гражданских разработок предприятия: электротранспорт, противопожарная техника, ветродизельные электростанции, оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции, нефтепереработка, медицина, системы автоматизации и связи.

С 2008 г. работниками предприятия подано 140 заявок на изобретения и полезные модели, получено 124 патента, использовано в производстве 10 изобретений, экономический эффект от которых составил 1,908 млн рублей.

Большое количество сотрудников в разные годы награждено государственными наградами. Так, среди сотрудников центра шесть Героев Социалистического труда, 15 лауреатов Ленинской премии, 38 лауреатов Государственных премий СССР и России, 25 лауреатов премии Совета Министров СССР, два лауреата премии Правительства России, 1680 сотрудников награждены орденами и медалями.

Открытое акционерное общество «КАМАЗ–Металлургия»

Компания находится в городе Набережные Челны (Республика Татарстан), численность сотрудников – 10 030 человек.

«КАМАЗ–Металлургия» является уникальным предприятием по изготовлению высококачественных отливок и поковок широкой номенклатуры из различных видов сплавов и материалов для автомобилестроения и других отраслей промышленности. Основным направлением работы является обеспечение потребностей материнской компании в компонентной базе автомобилей «КамАЗ». Предприятие также успешно поставляет продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционными заказчиками компании являются автомобильные и автоагрегатные заводы, нефте- и газодобывающие компании, сельскохозяйственные предприятия, а также многочисленные юридические лица малого и среднего предпринимательства, охватывающего различные области деятельности. В числе постоянных крупных партнёров–заказчиков компании находятся ОАО «КАМАЗ»; ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «РЖД» и другие.

Успешная реализация компанией антикризисной программы позволила предприятию за три года выйти на докризисный уровень. Динамика объемов реализации товарной продукции как в натуральном, так и в денежном выражении имеет устойчивую тенденцию к росту при сохранении сегмента рынка в сочетании «высокая цена – высокое качество».

Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт физических измерений»

Институт основан в 1960 г. и находится в городе Пензе, численность сотрудников – 1323 человека.

НИИФИ является головным предприятием Федерального космического агентства, специализирующимся на организации и проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ, производстве, испытании, поставке датчиков и преобразующей аппаратуры, систем измерения, контроля и автоматизации для ракетно-космической техники. НИИФИ является участником федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

К сферам деятельности НИИФИ также относятся изготовление и поставка датчиков и систем измерения для авиационной техники, атомных станций, железнодорожного транспорта, металлургии, нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности.

Институт также успешно сотрудничает с космическими агентствами Индии и Китая, Европейским космическим агентством, участвует в комплектации измерительной аппаратурой ракетных двигателей «РД-180» (ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко») для первой ступени ракетного комплекса «Атлас» (США).

У института имеется более 1100 охранных документов, в том числе 366 патентов на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.

Открытое акционерное общество «ТАИФ-НК»

Компания создана в 1998 г. в Казани (Республика Татарстан), число сотрудников – 2924.

Общество представляет собой современный нефтеперерабатывающий комплекс со всеми основными компонентами и набором технологических объектов. В его состав входят нефтеперерабатывающий завод и завод бензинов.

Завод бензинов выпускает типы бензинов, соответствующие требованиям «Евро-3», «Евро-4» по всем показателям качества. Доля компании на российском рынке составляет: автомобильные бензины – 1,7%, дизельное топливо – 3,1%, топочный мазут – 3%. На региональном рынке доля компании составляет: автомобильные бензины – 54,4%, дизельное топливо – 69,6%, мазут топочный – 65,8%.

Доля экспорта в общем объеме продукции – 49,76%.

Компания признана Международной ассоциацией нефтепереработчиков и занесена в международную базу переработчиков нефти и нефтепродуктов, включая авиационное топливо.

«ТАИФ-НК» является крупнейшим налогоплательщиком в Республике Татарстан и Российской Федерации.

Открытое акционерное общество «Центр международной торговли»

Центр международной торговли осуществляет свою деятельность с 1979 г., численность сотрудников – 1646 человек.

ЦМТ (площадь – 278 тыс. кв. м) объединяет три офисных здания: конгресс-центр, бизнес-отель Crowne Plaza Moscow WTC, клубный отель Crowne Plaza Club и апарт-отель «Международная-2». Прилегающая территория – 50 970 кв. м.

На сегодняшний день ЦМТ является одним из крупнейших многофункциональных деловых комплексов в России. Он имеет многолетний опыт работы, позволяющий успешно управлять офисными и гостиничными объектами, жилыми комплексами и конференц-центрами, а также предоставлять набор услуг, способствующий развитию бизнеса клиентов.

За 30 лет в ЦМТ было проведено более 9 тыс. мероприятий самого высокого уровня. Среди клиентов ЦМТ – лидеры зарубежных государств и общественных организаций, представители иностранных посольств и дипломатических миссий, известные общественные деятели, деятели науки и искусства, научно-исследовательские и учебные организации, средства массовой информации.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ставропольский государственный аграрный университет – один из старейших вузов на юге России, который в октябре 2010 г. отметил свое 80-летие.

Структура подготовки в СтГАУ включает довузовскую подготовку, подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, послевузовское образование, подготовку по программам дополнительного профессионального образования.

Университет ведёт образовательную деятельность по 72 программам (специалист, бакалавр, магистр). В 2011 г. в вузе по очной форме обучались 6378 студентов, по заочной – 6302, экстернатом – 489.

Научные исследования и разработки выполняются коллективами 38 научных школ и направлений в рамках восьми отраслей науки и охватывают 56 комплексных тем. Послевузовская подготовка осуществляется через аспирантуру и докторантуру по девяти научным направлениям, по 34 специальностям аспирантуры и восьми специальностям докторантуры. Функционируют пять докторских советов по биологическим, ветеринарным, сельскохозяйственным, техническим и экономическим наукам.

СтГАУ – многократный призёр различных российских и международных конкурсов, в том числе:

- призёр Европейского конкурса «Награда в области совершенства – 2010» (EFQM Excellence Award–2010);

- победитель конкурса Министерства образования и науки России «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования» в номинации «Признанное совершенство» (2010 г.);

- финалист Европейского конкурса «Награда в области совершенства – 2008» (EFQM Excellence Award–2008).

Общество с ограниченной ответственностью «Башнефть–Удмуртия»

Предприятие создано в 1997 г. в городе Ижевске (Удмуртия), численность сотрудников – 691 человек.

«Башнефть–Удмуртия» является одним из ведущих операторов рынка розничной реализации нефтепродуктов на территории Удмуртской Республики. Доля предприятия на региональном рынке составляет 37,5%.

Сеть предприятия включает в себя 44 автозаправочные станции в городах Ижевск, Воткинск, Глазов и других населенных пунктах республики.

В состав компании входят две нефтебазы, соответствующие мировым стандартам приёма, хранения, транспортировки и отпуска топлива. Постоянному контролю подвергается вся цепочка движения нефтепродуктов от нефтебазы до конечного потребителя. Маршрут и сохранность партии контролируются службой безопасности предприятия с использованием GPS-навигации.

В 2002 г. предприятие одним из первых среди независимых операторов в России внедрило автоматизированную систему управления сетью АЗС, объединив их в одно информационное пространство. Это позволило компании получить целый ряд выгодных преимуществ, одним из которых является возможность использования дисконтных и корпоративных топливных карт.

 Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Cолнышко”»

Организация создана в октябре 1993 г., численность сотрудников – 133 человека.

Основной вид деятельности – оказание помощи несовершеннолетним детям, имеющим отклонения в состоянии здоровья, физическом или умственном развитии, в социальной адаптации к жизни в обществе.

В состав центра входят два филиала в посёлках Алябьевский и Коммунистический.

В центре действуют четыре формы работы с детьми: нестационарная, полустационарная, стационарная, обслуживание на дому. На территории Советского района Ханты-Мансийского автономного округа «Солнышко» является единственным учреждением, предоставляющим социально-реабилитационные услуги детям-инвалидам. Адаптация детей-инвалидов к жизни в социуме, семье, к обучению и труду осуществляется на основе специально разработанных индивидуальных программ реабилитации. Центр обслуживает 100% детей-инвалидов района.

В 2009 г. введено в эксплуатацию новое здание, оснащённое современным специализированным оборудованием и техникой для обслуживания детей разных категорий, создано организационно-методическое отделение.

В 2010 г. центр включён в число ресурсных учреждений социального обслуживания автономного округа как базовое учреждение, предназначенное для апробации и реализации инновационных технологий социальной работы.