Версия для слабовидящих

28 сентября 2012

Выписка из протокола №8 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 28 сентября 2012 года

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №8
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений
от 28 сентября 2012 года
__________________________________________________________________
г.Москва

1. О реализации региональных программ модернизации здравоохранения___________________________________________________
(Юрин, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.В.Юрина по вопросу: «О реализации региональных программ модернизации здравоохранения».

2. Предложить Минздраву России направить в секретариат Комиссии:

- предложения по критериям оценки эффективности реализации региональных программ модернизации здравоохранения для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы в ноябре т.г.;

- информацию об итогах реализации региональных программ модернизации здравоохранения для рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии в первом полугодии 2013 года.

2. О рассмотрении замечаний и предложений к основным параметрам проекта федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов____________________________________________
(Лавров, Ситнов, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М.Лаврова о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к основным параметрам проекта федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

3. О проекте стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года_____________________________________________
(Пудов, Ситнов, Мохначук, Угрюмов, Малов, Дроздов, Феоктистова, Шанин, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н.Пудова и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой о проекте стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года – (далее – проект стратегии).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, считают, что проект стратегии требует доработки, конкретизации, определения подходов к созданию механизмов ее реализации.

3. Продолжить консультации сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, по проекту стратегии в рамках рабочей группы при Минтруде России.

4. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, до 20 октября т.г. направить в секретариат Комиссии мнения, замечания и предложения к актуализированному проекту стратегии.

5. Секретариату Комиссии направить указанные мнения, замечания и предложения к проекту стратегии для рассмотрения в Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации.

6. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, считают нецелесообразным принятие нормативных правовых актов по вопросам, связанным со стратегией развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года, без предварительного рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии.

4. О рассмотрении замечаний и предложений к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования»____________________________
(Феоктистова, Мохначук, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой о рассмотрении замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, не поддерживают проект федерального закона в представленной редакции в связи с тем, что:

- предусмотренные проектом федерального закона изменения носят принципиальный характер и должны обсуждаться в рамках стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года;

- необходимо предварительно оценить последствия принятия проекта федерального закона для экономики, его возможное влияние на темпы модернизации производства и улучшение условий труда, с учетом этого проработать условия и механизмы его реализации;

- не возражая по существу против введения в перспективе в целях финансирования досрочных пенсий дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, стороны считают, что необходима детальная проработка механизмов реализации проекта федерального закона. Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, кроме того, акцентирует внимание на том, что введение этой нормы должно быть увязано с оценкой фактических условий труда по итогам аттестации рабочих мест; следует отложить введение дополнительных тарифов страховых взносов по крайней мере на 1-2 года, в течение которых должны быть подготовлены условия для введения этой нормы;

- принципиально поддерживая необходимость увеличения фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых, сторона работодателей отмечает чрезмерно высокие запланированные темпы роста размера взносов и считает необходимым предусмотреть более плавный переход на новые условия страховых платежей;

- изменение параметров пенсионной формулы в части увеличения предполагаемого периода выплаты пенсии требует существенного обоснования, оценки последствий для застрахованных лиц и в случае необходимости принятия компенсационных мер для наименее защищенных групп населения.

Законопроект, по мнению стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, напрямую не отражает взаимосвязь механизма уплаты дополнительного страхового тарифа за работу в особых условиях труда с процедурой учета прав работников, занятых на этих работах, и определением размера выплачиваемой пенсии.

3. Секретариату Комиссии направить указанные замечания и предложения к проекту федерального закона для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Минтруд России.

5. О рассмотрении замечаний и предложений к проекту федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»________
(Дроздов, Феоктистова, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации А.В.Дроздова и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой о рассмотрении замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» – (далее – проект федерального закона).

2. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает проект федерального закона.

3. Отметить, что сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения работодателей, не поддерживает проект федерального закона в связи с тем, что доходы Пенсионного фонда Российской Федерации сформированы с учетом ряда норм, которые законодательно не утверждены, при этом проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования», предусматривающего эти нормы, не поддерживается стороной Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, в предложенной редакции.

4. Предложить координатору стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, в 5-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту федерального закона.

5. Секретариату Комиссии направить указанные замечания и предложения к проекту федерального закона для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации.

6. О рассмотрении замечаний и предложений к проекту федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»____________________________________________________________
(Афанасьев, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию председателя Фонда социального страхования Российской Федерации С.А.Афанасьева о рассмотрении замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

7. О рассмотрении замечаний и предложений к проекту федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»________________________________________________________
(Стадченко, Феоктистова, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н.Стадченко и сопредседателя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, директора Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Е.Н.Феоктистовой о рассмотрении замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к проекту федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» – (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться в основном с проектом федерального закона.

8. О ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года:

а) «О долгосрочной государственной экономической политике»
(№596)___________________________________________________________
(Шадрин, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России А.Е.Шадрина о проекте федерального закона «О государственном стратегическом управлении» - (далее - проект федерального закона).

2. Согласиться в целом с проектом федерального закона.

б) «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
(№597)_________________________________________________
(Шадрин, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию члена РТК, директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России А.Е.Шадрина о мерах, направленных на увеличение, начиная с 2013 года, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции»_____________________________
(Ельцова, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции».

10. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2013 году»___________________
(Ельцова, Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой о проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2013 году» – (далее – проект постановления).

2. Согласиться с проектом постановления.

3. Предложить Минтруду России направить в секретариат Комиссии предложения по внесению изменений в статью 139 Трудового кодекса Российской Федерации в части уточнения среднемесячного числа календарных дней, используемых при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпуска, для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения.

11. О ситуации на рынке труда_________________________________
(Прокопов, Шмаков, Топилин, Голодец)

1. Принять к сведению информацию Минтруда России о ситуации на рынке труда.

п/п Председательствующий О.Ю.Голодец

верно: Ответственный секретарь Комиссии В.Т.Понизов