Версия для слабовидящих

28 сентября 2012

Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Ялте

Главная среди интеграционных тем заседания – ускорение ратификации Договора о зоне свободной торговли в СНГ от 18 октября 2011 года.

На рассмотрение глав правительств выносятся проект стратегии сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества и план действий по её реализации на период до 2015 года.

Будет обсуждаться комплекс мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года.

Главы правительств обсудят концепцию создания на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» информационного телеканала «Мир 24». В дополнение к существующим телеканалам «Мир» и «Мир +3» начнёт работу специализированный круглосуточный информационный канал с широкой аудиторией во всех странах Содружества.

Планируется рассмотреть вопросы состояния конкуренции на рынке продовольственных товаров в розничных сетях государств СНГ, создания на базе Всероссийского выставочного центра в Москве постоянно действующих выставок стран Содружества, деятельности Региональной консультативной группы на пространстве СНГ в Совете финансовой стабильности (многосторонний институт, созданный странами «двадцатки» на Лондонском саммите в апреле 2009 года).

Трём научно-исследовательским и образовательным учреждениям – Международному инновационному центру нанотехнологий Содружества Независимых Государств, Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации и Национальному университету государственной налоговой службы Украины – предполагается придать статус базовых организаций в соответствующих областях. Это позволит реализовать единые подходы для подготовки специалистов и проведения научных исследований.

В повестке дня заседания – комплекс финансовых вопросов, включая утверждение финансирования в 2013 году плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн–участников локальных конфликтов и членов их семей, создания и развития объединённой системы противовоздушной обороны государств СНГ.

Кроме того, Дмитрий Медведев примет участие в III Международном инвестиционном бизнес-форуме «Ялтинские деловые встречи», а также проведёт ряд двусторонних встреч с главами правительств стран СНГ.

Дополнительные материалы по теме