Версия для слабовидящих

30 августа 2012

Председатель Правительства России Д.А.Медведев провёл заседание Правительства Российской Федерации

В этом году регионам будет выделено 263 млн рублей на реализацию программ по социализации сирот и детей-инвалидов, сообщил в ходе заседания Правительства Дмитрий Медведев.

«Особая забота государства – дети-инвалиды, дети-сироты. Понятно, насколько для них важна возможность интегрироваться в нормальную жизнь. Лучшие практики, лучшие модели социализации должны распространяться на всю страну. На эти цели регионам выделяются субсидии. В текущем году предусмотрено 263 млн рублей», – заявил Медведев в четверг на заседании Правительства. Он сообщил, что в ходе заседания будет рассмотрен вопрос о распределении этих средств.

По словам Д.А.Медведева, также будет рассмотрен проект постановления Правительства о создании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России.

В ходе заседания Д.А.Медведев поручил в течение двух недель доработать план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации проекта национальной стратегии в сфере защиты прав детей на 2012–2017 годы. Соответствующий проект плана представил министр образования и науки Д.В.Ливанов.

«Нет предела совершенству, и, наверное, есть темы, которые можно было бы в план включить... Давайте договоримся: дадим на доработку две недели, проведём обсуждение, в том числе с использованием площадки "Открытого Правительства", мне эта идея кажется правильной, а потом выйдем на его принятие», – сказал Премьер на заседании Кабинета министров.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о социальных нормах потребления коммунальных услуг, которые поэтапно будут введены в России в ближайшие годы. По мнению Д.А.Медведева, эти нормы должны учитывать климатические особенности регионов, а также предусматривать особенности потребления таких услуг в городах и сельской местности.

«Крайне важно, чтобы новая система учитывала интересы потребителей и формировалась исходя из климатических особенностей того или иного региона. Например, норма на электроэнергию на юге страны и в Заполярье, конечно, должна быть разной. Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам. Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов», – заявил Премьер. По его словам, с 2013 года эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии стартует в ряде пилотных регионов. «В 2014 году принцип двойных тарифов – социальных и сверхнормативных – будет применяться уже по всей территории страны. Повторяю, в первую очередь это касается нововведения по оплате электроэнергии, а с 2015 года – водоснабжения», – сказал Д.А.Медведев.

Он отметил, что социальные нормы потребления таких услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан успешным.

Дополнительные материалы по теме