Версия для слабовидящих

16 августа 2012

Д.А.Медведев провёл заседание Правительства Российской Федерации

Правительство планирует в ближайшее время разработать госпрограмму обеспечения доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан страны, сообщил на заседании кабинета министров Д.А.Медведев. «Эта программа должна быть нацелена на развитие строительства жилья экономического класса и объектов инфраструктуры», – заявил Премьер.

Говоря о распределении в 2012 году субсидий субъектам Российской Федерации на региональные целевые программы жилищного строительства, Д.А.Медведев отметил, что в текущем году в федеральном бюджете на это предусмотрено более 2,4 млрд рублей. Глава Правительства напомнил, что деньги должны быть представлены на конкурсной основе, и по итогам конкурса их получат 26 регионов. Предполагается, что за счёт этих средств будут возмещаться затраты на уплату процентов по кредитам, которые привлекаются для создания в новых микрорайонах инженерной инфраструктуры, реконструкции и строительства энергоэффективных предприятий стройиндустрии, а также осуществляться софинансирование проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры. «Я рассчитываю, что такое содействие федерального центра, наряду с другими механизмами, будет стимулировать активное жилищное строительство в регионах. Задача остаётся прежней, она заключается в том, чтобы увеличивать объёмы ввода жилья, повышать доступность жилья для граждан и в результате этого решать жилищную проблему», – сказал глава Правительства.

На заседании также был затронут вопрос о системе оценки деятельности региональных органов власти. Д.А.Медведев напомнил, что была введена система ключевых показателей, по которым оценивается эффективность регионов. «Это позволяет не только сформировать объективную информацию о работе чиновников, но и, естественно, стремиться к повышению их ответственности, нацеливая госаппарат на работу в интересах граждан», – сказал Премьер.

Для поощрения наиболее успешных регионов по итогам проведённой оценки им выделяются гранты в размере 1 млрд рублей. Однако, по словам Д.А.Медведева, несмотря на выделение таких значительных средств, коренного улучшения в целом ряде территорий нет, а иногда и значимых изменений просто не видно. И это касается прежде всего ключевого индикатора – повышения качества жизни граждан.

В ходе заседания Д.А.Медведев особо подчеркнул, что Правительство будет более открытым для граждан страны. «Власть нуждается в каналах обратной связи с людьми, причем не только важно слышать, но и предоставлять возможности для обратного влияния на наших людей, на принятие решений, которые затрагивают их интересы», – сказал глава Правительства.

В частности, будут проходить общественное обсуждение проекты госпрограмм и федеральных целевых программ. «Также устанавливаются сроки их публичного обсуждения. Планируется, что вся информация о таких актах будет размещена на едином интернет-портале. На их обсуждение отводится не менее 15 дней, а по отдельным актам, более сложным, – не менее 60 дней, причём сведения о предложениях, естественно, также будут вывешиваться на этом же сайте», – сообщил Д.А.Медведев.

Дополнительные материалы по теме