Версия для слабовидящих

7 августа 2012

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, прибывший с рабочей поездкой в Новосибирск, посетил Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН

Премьер осмотрел терагерцевые ускоритель и излучатель, а также познакомился с перспективными проектами института.

Директор института Г.Н.Кулипанов рассказал Д.А.Медведеву, что именно за терагерцевый ускоритель институт получил Государственную премию. Он сообщил, что институт уже поставил три подобные установки в США и пять – в Южную Корею. «И хотя за поставки мы выручили немалые деньги, зарплата у нас не самая высокая», – сказал директор института.

Д.А.Медведев сказал, что «зарплату будем поднимать, менять для профессоров и преподавателей, это не дело одного года, но постепенно будем менять».

Председатель Сибирского отделения РАН академик А.Л.Асеев, в свою очередь, рассказал Премьер-министру о терагерцевых излучателях для нужд ФСБ. По его словам, такие приборы позволяют обнаруживать предмет даже за бетонной стеной. «Это весьма важно», – отметил Д.А.Медведев.

Главе Правительства также рассказали о приборе, который позволяет осуществлять досмотр пассажиров в аэропортах, причём для этого не потребуется снимать верхнюю одежду, ботинки, ремни.

«Это очень хороший прибор. Он в серии?» – поинтересовался Д.А.Медведев. Очень важно, что пассажир может проходить досмотр без унизительных процедур, добавил он. Премьеру сообщили, что подобные приборы стоят уже в аэропорту Толмачёво Новосибирска.

В ходе презентации Премьер поинтересовался, как обеспечены квартирами молодые учёные. А.Л.Асеев сообщил, что благодаря инициативе Д.А.Медведева в 2011 году сибирское отделение РАН получило для них 259 квартир.