Версия для слабовидящих

5 августа 2012

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев побеседовал в Омске с работниками железнодорожного транспорта

Глава Правительства Российской Федерации, находящийся в рабочей поездке по Сибирскому федеральному округу, встретился с работниками железнодорожного транспорта и поздравил их с профессиональным праздником.

Премьер отметил, что День железнодорожника является одним из старейших отраслевых профессиональных праздников: он появился ещё в 1896 году, а в этом году исполняется 175 лет со дня открытия первой российской железной дороги, которая связала Санкт-Петербург и Царское Село.

Президент ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунин, присутствовавший на встрече, доложил о том, что на сегодняшний день в системе путей сообщения страны занято около 1,2 млн человек, а общая протяжённость трасс в России составляет более 85 тыс. км.

Участники встречи с Д.А.Медведевым затронули проблему нехватки профессиональных кадров. Премьер подчеркнул, что для привлечения новых квалифицированных кадров на работу необходимо сочетание трёх факторов – заработной платы, условий и оценки труда. Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева, требуется «популяризация труда рабочих людей, в том числе в средствах массовой информации, чтобы фильмы и телевизионные передачи снимали не только о политиках, банкирах, бандитах, но и о представителях рабочих специальностей».

Д.А.Медведев и В.И.Якунин ответили и на вопрос о возможностях снижения ипотечной ставки для работников бюджетной сферы. «В этом году у нас уже существенно более низкая ипотечная ставка, потому что стала более низкой инфляция, несмотря на то, что пару лет назад был кризис, поэтому мы будем и дальше снижать инфляцию путём различного рода макроэкономических мер, вместе с ней будет опускаться общая ипотечная ставка», – сообщил Премьер. Он добавил, что в настоящее время Правительство работает над тем, как решить жилищную проблему бюджетников.

В ходе встречи были также затронуты вопросы о мерах по ликвидации последствий пожаров в Сибири и школьном образовании.

Дополнительные материалы по теме