Версия для слабовидящих

29 мая 2012

Д.А.Медведев и К.К.Масимов провели российско-казахстанские межправительственные переговоры

Д.А.Медведев отметил, что за последние годы масштабы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами выросли на треть. По мнению главы российского Правительства, это связано «как с активизацией в целом торгово-экономического оборота, так и с теми интеграционными процессами, которые происходят между тремя государствами, входящими в Таможенный союз».

Стенограмма начала встречи:

К.К.Масимов: Ещё раз, уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы с большой радостью приветствуем Вас в Казахстане. Очень признательны Вам, что Вы в качестве Премьер-министра, как и в качестве Президента свой первый двусторонний визит совершаете в Казахстан. Это мы оцениваем как знак большого доверия и уважения между нашими странами. Я уверен, что наши взаимоотношения, сегодняшние переговоры, Ваша встреча с Нурсултаном Абишевичем, наша сегодняшняя межправительственная встреча – дадут ещё один большой импульс для улучшения наших взаимоотношений и послужат на благо народам наших стран. Добро пожаловать, Дмитрий Анатольевич!

Д.А.Медведев: Спасибо большое, уважаемый Карим Кажимканович! Уважаемые казахстанские друзья, коллеги! Действительно так складывается, что и нынешний свой первый визит в качестве Председателя Правительства Российской Федерации я наношу в дружественный Казахстан. Мне кажется, в этом есть и символ тех успехов, которых наше сотрудничество достигло за последние годы. В то же время есть и вполне объективные причины, по которым я именно так поступил, помимо дружеских и партнёрских отношений, которые связывают наши страны. За последние годы мы действительно очень существенно продвинулись и в двустороннем плане, и в смысле международной интеграции. Если говорить о прямых результатах… Эту цифру мы уже с вами сегодня упоминали, тем не менее, назову её. Она хорошая, потому что происходит рост объёма торгового сотрудничества, причём на значительные проценты – на треть. И связано это как с активизацией в целом торгово-экономического оборота, так и с теми интеграционными процессами, которые происходят между тремя государствами, входящими в Таможенный союз. Поэтому я очень рад буду провести с вами переговоры в расширенном составе. Мы уже обсудили некоторые актуальные вопросы двустороннего взаимодействия тет-а-тет. Была очень полезная встреча с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Так что, продолжим работу. Спасибо большое за приглашение.

К.К.Масимов: Спасибо, Дмитрий Анатольевич.