Версия для слабовидящих

29 мая 2012

Председатель Правительства России Д.А.Медведев, прибывший накануне с рабочим визитом в Казахстан, встретился с Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым

Н.А.Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области. Образование – высшее техническое. Окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом заводе и Высшую партийную школу при ЦК КПСС. В 1992 году защитил в Москве докторскую диссертацию на тему: «Стратегия ресурсосбережения в условиях становления и развития рыночных отношений».

Трудовую деятельность начал в 1969 году разнорабочим СУ «Доменстрой» треста «Казметаллургстрой» в городе Темиртау Карагандинской области. Работал секретарем парткома Карагандинского металлургического комбината, вторым секретарем Карагандинского обкома КП Казахстана.

В 1979–1984 годах – секретарь ЦК КП Казахстана. С 1984 года – председатель Совета Министров республики. В июле 1989 года избран Первым секретарем ЦК КП Казахстана. Являлся членом Политбюро ЦК КПСС, народным депутатом СССР и Казахской ССР. С февраля 1990 года – Председатель Верховного Совета Казахской ССР, с апреля – Президент Казахской ССР.

В декабре 1991 года на всеобщих президентских выборах избран Президентом Республики Казахстан. В результате организованных в 1995 году референдумов президентские полномочия Н.А.Назарбаева были продлены до 2000 года. На проведённых в январе 1999 года досрочных президентских выборах переизбран на пост Президента Республики Казахстан. В декабре 2005 года победил с абсолютным преимуществом на очередных президентских выборах, набрав более 91% голосов.

В июне 2010 года Н.А.Назарбаев в соответствии с принятыми парламентом РК законами наделён статусом лидера нации. На состоявшихся 3 апреля 2011 года внеочередных президентских выборах переизбран на пост главы государства (набрал 95,55% голосов) на очередной срок.